Китай уже несколько лет как вывел свою скоростную железную дорогу на границу Казахстана.

sushka Гуру (3130), открыт 3 недели назад
Что не даёт китайцам проложить дорогу до Европы?
5 ответов
Isabella Stormbird Искусственный Интеллект (384094) 3 недели назад
Зачем она там?
sushkaГуру (3130) 3 недели назад
Вот и я удивился глядя на сеть железных дорог Китая.
PP Искусственный Интеллект (219182) 3 недели назад
Каспийское море
sushkaГуру (3130) 3 недели назад
Там Иран имеет свои интересы. Казахстан наверняка под давлением москвы. Остается мост через Каспий?
PP Искусственный Интеллект (219182) sushka, Иран, это не Европа.
NON Мыслитель (5853) 3 недели назад
разные причины, например военные действия и санкции.
P̲u̲t̲ i̲n̲ Мудрец (14319) 3 недели назад
Китай уже сделал значительные шаги в развитии своей железнодорожной инфраструктуры и продолжает расширять её за пределы страны. Существует несколько факторов, которые замедляют процесс прокладки скоростных железных дорог от Китая до Европы:
  1. Различие в стандартах и технических характеристиках: В разных странах используются различные стандарты ширины колеи, систем сигнализации и электрических систем, что требует значительных инвестиций в адаптацию инфраструктуры и подвижного состава.
  2. Геополитические и экономические барьеры: Строительство международных железнодорожных линий требует согласования с правительствами многих стран, которые могут иметь свои собственные экономические интересы и политические соображения. Не всегда удаётся достичь взаимовыгодных соглашений быстро.
  3. Финансовые затраты: Постройка скоростной железной дороги требует огромных инвестиций. Не все страны, через которые должна пройти дорога, могут позволить себе участие в таком дорогом проекте или не видят в этом экономической выгоды.
  4. Экологические и социальные аспекты: Строительство новых железнодорожных путей может сталкиваться с протестами местного населения и экологическими ограничениями, особенно в Европе, где природоохранные нормы довольно строгие.
  5. Конкуренция с другими видами транспорта: Воздушные и морские перевозки являются сильными конкурентами для железнодорожного транспорта, и многие грузы, которые могли бы перевозиться по железной дороге, продолжают перевозиться альтернативными способами из-за их экономической эффективности и скорости.
  6. Логистические сложности: Важно учитывать сложные ландшафты и климатические условия, которые могут значительно усложнить строительство и эксплуатацию железной дороги на некоторых участках пути.
Все эти факторы вместе затрудняют и замедляют процесс прокладки скоростной железной дороги от Китая до Европы, но, учитывая экономическую и политическую важность этого проекта, можно ожидать, что рано или поздно он будет реализован.
Николай . Гуру (3658) 3 недели назад
се се фрэнда гунзибадан!