Какой смысл в продаже готового бизнеса если бизнес потерь не несет?

ФермаКактусов Высший разум (189431), закрыт 3 недели назад
Лучший ответ
Alex Ivanov Мудрец (14462) 1 месяц назад
Владельцу срочно понадобились деньги. А причин может быть много
Остальные ответы
Единная Россия Бобров Профи (894) 1 месяц назад
что бы на все деньги купить много пивка
sora Мастер (1618) 1 месяц назад
Если правильно с ним обходиться, то действительно не несет. В ином случае - понесет. А вообще, при продаже, ты получаешь выручку сразу на некоторое время вперед. Людям, которые хотят открыть что-то новое - удобно
Химан Просветленный (26922) 1 месяц назад
возможно, владельцев бизнеса не устраивает прибыль и им нужно больше.
поэтому они продают старый и вкладываются во что-то другое
Διμα_Τρ Искусственный Интеллект (156770) 1 месяц назад
Разные могут быть. Может это цель такая, развить, настроить и продать. Кому-то не интересно может быть или деньги вывести нужно.
седой Искусственный Интеллект (240266) 1 месяц назад
это откуда такие "умные мысли"-не несёт..это риск ежедневный.
Максим Мыслитель (5679) 1 месяц назад
Существует схема, когда компания создаётся под продажу. Т.е внешней с ней все ок, но внутри есть нюансы. Например, компания функционирует, эффективна, и даже прибыльна, но требует найма редких и очень дорогих спецов (а значит убыточна ближайшее годы). Cylance, частично Positive technologies (они делались под продажу, но рынок закрылся для иностранцев на полгода раньше IPO)

Также возможен вариант вывода бизнеса на пик эффективности и его продажа с целью инвестирования выручки в новый бизнес. Олег Тиньков отличный пример: водка, пельмени, банк

Ещё можно создать компанию на хайповой теме и попытаться загнать мыльный пузырь за реальные деньги. Про истории успеха не скажу, но пример провала - Theranos
Сергей Просветленный (32612) 1 месяц назад
Первый вариант, это заработок. Например, чувак строит помещения по минимуму, сдаёт их в аренду, стабилизирует бизнес. А потом продаёт по рыночной цене. Т.е. за пять лет так несколько млн можно заработать. Но это фигня, т.к. сделать его привлекательным к желаемой цене, ну прям нереально. Вон, один тут такой прошаренный, выставил автомойку за 12 лямов, в итоге продал мне за 3, хотя вложил в неё 5. Кредиты задавили, банки готовы были так отобрать, вот он за трёшку и продал.
Второй вариант, это "продажа жизни". Это когда под себя строишь здания, инфраструктуру, выстраиваешь команды людей, в общем вкладываешь душу. А потом бац и постарел или погиб и всё это становится ненужным. Поэтому его и продают
Ну и третий вариант, это лохотроны. Типа бизнес-шмизнес, покупай мой товар и продавай по квартирам. Отлаженный бизнес, точно гаварю))))
Царевич Владислав Знаток (304) 3 недели назад
В большинстве случаев готовый бизнес продают по причине неких будущих его косяков, который конечно они тебе не скажут. А если правда бизнес потерь не несет, то скорее всего этот человек просто решил закончить дело и начать заняться чем то новым.