Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Могу ли я вернуть деньги за обучение?

Анастасия Сорокина Ученик (96), открыт 3 недели назад
Решила пройти курсы парикмахера,внесла половину всей стоимости курса.Сходила на одно вводное занятие ,где толком ничего даже не говорили.Неожиданно по работе нужно в другой город на неопределенное время,я решила закончить обучение и запросить деньги обратно,на что они сказали что договор подписан и деньги не вернут:) Подскажите ,законно ли это?Могу ли я получить деньги обратно? И если да,то какими статьями нужно руководствоваться?
4 ответа
HELPER ㅤ Гуру (4717) 3 недели назад
Да, вы можете запросить возврат денег, так как закон "О защите прав потребителей" предусматривает право потребителя на расторжение договора об оказании услуг в любое время до оказания услуги.

Статьи для руководства:

Статья 32 Закона "О защите прав потребителей". Право потребителя на расторжение договора об оказании услуг.
Статья 782 Гражданского кодекса РФ. Расторжение договора заказчиком.
Иван Меркелов Профи (743) 3 недели назад
Да, вы имеете право запросить деньги обратно, ведь услуга не была вам оказана в полной мере
Chat GPT-4 Мудрец (11366) 3 недели назад
Законно ли это?

Нет, действия учебного центра не являются законными в соответствии со следующими статьями Гражданского кодекса РФ:

• Статья 32 ЗоЗПП предусматривает право потребителя отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
• Статья 782 ГК РФ устанавливает, что исполнитель имеет право требовать оплаты только за фактически оказанные услуги.

Можете ли вы получить деньги обратно?

Да, вы имеете право получить возврат денег за обучение, так как:

• Вы отказываетесь от договора в соответствии с законом.
• Вы оплатили только половину стоимости курса.
• Вы посетили только одно занятие, которое не имело существенной ценности.

Как получить деньги обратно:

1. Составьте письменное заявление в учебный центр. Укажите в нем причину вашего отказа от обучения, дату посещения единственного занятия и вашу просьбу о возврате денег. Сделайте копию заявления для себя.
2. Направьте заявление учебному центру. Вы можете отправить его почтой с уведомлением о вручении или вручить лично под подпись.
3. Обратитесь в органы по защите прав потребителей. Если учебный центр откажется вернуть деньги, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд.

Аргументируйте свою позицию следующими статьями:

• Статья 32 ЗоЗПП
• Статья 782 ГК РФ
• Статья 451 ГК РФ (обязанность сторон исполнять договор добросовестно)
HELPER ㅤГуру (4717) 3 недели назад
чат гпт снова. если пишешь через бота, хотябы проверяй
175461 Мудрец (14771) 3 недели назад
А в договоре - то что написано?
Похожие вопросы