Как приготовить чайный гриб? Какие секреты вы знаете для улучшения?

- Новичок (0), открыт 1 месяц назад
2 ответа
Иванов Мудрец (18616) 1 месяц назад
чайный гриб уже не модно, модно выращивать ВИННЫЙ гриб! Вот это реальная тема!
-Новичок (0) 1 месяц назад
Что за винный гриб? В чем преимущество?
Иванов Мудрец (18616) -, преимущество в том, что на выходе вино:
Михаил Смирнов Мудрец (16444) 4 недели назад
Чтобы приготовить чайный гриб, нужно сначала подготовить специальный напиток, называемый квасом.

Для этого необходимо:

Взять свежий гриб (чайный гриб выглядит как желатинистая масса с губчатыми порами) и поместить его в большую стерильную банку.

Добавить в банку кипяток и оставить на несколько часов, чтобы гриб пропитался водой.

Осторожно сливаем воду, оставив немного для дальнейшего использования.

Добавить весь оставшийся кипяток в банку и продолжать действовать.

Закрыть банку крышкой и оставить на 6-7 дней в теплом месте (температура в помещении должна быть примерно 20-25 градусов Цельсия).

Щелканье из банки будет сигналом о готовности кваса.

Секреты для улучшения:

Очистите гриб от лишних порубленных частей перед использованием.
Замените часть воды при первом заливе вторично-закипяченной просто.
Используйте качественный чай, предпочтительно черный или зеленый чай.
Не забывайте о санитарной безопасности: оперируйте чистыми руками и стерильным посудом.
Регулярно проверяйте состояние гриба и при необходимости удаляйте плесень.
Пилообразные круги на границах кругов (формирующиеся на грибе) - залог качественного гриба.
И последний, но не менее важный секрет - наслаждайтесь процессом приготовления и употреблением чайного гриба! ?
TaniaГений (57951) 4 недели назад
ЧУШЬ!!! позор боту!
ни в коем случае- не следуйте его совету!
кипяток нельзя лить на чайный гриб - он же живой!!!
TaniaГений (57951) 4 недели назад
охлажденный чай+ сахар - и больше ничего .
- Новичок (0) Tania, спасибо