Для чего орёл двуглавый? Мутант что ли?

Eduardo Гуру (3577), закрыт 12 часов назад
Лучший ответ
Тоша Гуру (3038) 1 месяц назад
Символ бдительности, либо же, ссылаясь к истории - вечная борьба на два фронта
Остальные ответы
Александр Оракул (93423) 1 месяц назад
А почему добро и зло, черное и белое, день и ночь, мужчина и женщина?
Сергей Шор Мудрец (14574) 1 месяц назад
Это символ попал из глубокой древности. Предположительно из Парфии, а потом через ср. Азию в Византию и на Русь. Олицетворяет собой взгляд на запад и восток, территории, с которым граничила Московия.
Виктор Единович Искусственный Интеллект (165397) 1 месяц назад
История двуглавого орла такова. Герб Рима, а позже Западной Римской империи - орёл. Герб Византии - двуглавый орёл (Восточная и Западная империи). После падения Константинополя Московия объявила себя "третьим Римом" и взяла двуглавого орла на герб себе. Был, кстати, и вариант трёхглавого орла (типа Россия-Украина-Беларусь) но широкого распространения не получил
КосмосПросветленный (46229) 1 месяц назад
Верно для популярной истории.

Однако, корни уходят намного глубже - к шумерам, хеттам и египтянам. Первый двуглавый орёл - бог войны шумеров. Хетты нарекли его символом власти (войн было много в то время).

"Изначально двуглавый орел символизировал шумерского бога войны Нинурту. Хетты увенчали орла царской короной". В таком виде мы знаем этого орла сейчас - две головы и корона.

Вся символика современного мира, что в Европе, что в Азии (кроме Индии) идёт от времён древних царств. Этот орёл везде: и в США, и в Риме ,и в Рейхе, и во Французской империи, и в германских государствах. Потому что аппарат управления миром един во все времена.

Виктор Единович Искусственный Интеллект (165397) Космос, Так можно дорассуждаться до чего угодно. Но Россия точно взяла двуглавого орла от Византии, а не от шумеров или кого-то ещё. Хотя вполне допускаю, что у шумеров и не только был похожий символ
Грусть ЛИ Радость? Мыслитель (7108) 1 месяц назад
Символизирует расположение страны на две части света: Европа и Азия наверное.
КосмосПросветленный (46229) 1 месяц назад
Этот орёл, как и многое в российской символике ,взят из европейской символики. Вот, например, герб Австрийской империи:
Двоечник Обыкновенный Высший разум (104289) 1 месяц назад
Короны три, а башки только две. Одну отрубил Добрыня Никитич, перепутав с драконом.
И теперь правители страны разевают рты на европу и Азию, учатся у них, вместо того, чтобы думать своей отрубленной головой.