Давайте разберем задания по порядку:
1. Пропущенное определительное местоимение
- На месте пропуска нужно вставить местоимение, которое указывает на то, что все перечисленные области знаний вносят свой вклад в изучение культур. Подходящее местоимение – все.
- Правильный вариант: Все вносят свой вклад в изучение культур, которое сегодня разделилось на ряд самостоятельных дисциплин: культурную антропологию, этнокультурные исследования, социально культурную динамику и т.д.
2. Выбор слов
Проанализируем предложенные варианты:
- Уникальные: В тексте говорится о том, что каждая культура обладает своими специфическими характеристиками. Особые – это более подходящее слово, которое подчеркивает уникальность каждой культуры.
- Традиции: В тексте перечислены устоявшиеся привычки и обычаи, которые передаются из поколения в поколение. Обряды - это более узкое понятие, которое описывает формализованные действия с определенным религиозным или социальным значением.
- Разные: В тексте говорится о том, что множество разных областей знаний занимаются изучением культур. Различные – более точное слово, которое отражает многообразие направлений.
- Дисциплины: В тексте говорится о том, что изучение культур разделилось на самостоятельные направления. Специализации – более точное слово, которое подчеркивает специфику каждого направления.
- Вклад: В тексте говорится о том, что все перечисленные области знаний вносят свою лептоту в изучение культур. Содействие - более широкое понятие, которое описывает помощь в достижении цели.
Правильные варианты:
- Особые традиции, обычаи, ценности.
- Различные области знаний: этнография и антропология, социология и культурология, история и религиоведение.
- Специализации: культурная антропология, этнокультурные исследования, социально культурная динамика и т.д.
<_> вносят свой *вклад* в изучение культур, которое сегодня разделилось на ряд самостоятельных *дисциплин*: культурную антропологию, этнокультурные исследования, социально культурную динамику и т.д.
1-ое задание: вставить на месте пропуска пропущенное определительное местоимение
2-ое: выбрать слова, у которых верно употреблено лексическое значение в соответствии с текстом(я их выделил звёздочками):
Уникальные. Особые, эксклюзивные, необычные
Традиции. Обряды, обычаи, общепринятые практики
Разные. Различные, разнообразные, разносторонние
Дисциплины. Науки, области знаний, специализации
Вклад. Содействие, внесение, участие