Сколько баллов отнимут за неправильно поставленную проблему в сочинении? (ЕГЭ, РУССКИЙ)

Настя Лисовская Знаток (315), на голосовании 3 месяца назад
Голосование за лучший ответ
Инспектор Жопидý Оракул (86064) 4 месяца назад
На ЕГЭ по русскому языку нет как такового критерия за "проблему".
Однако неправильно понятая или сформулированная проблема может косвенно повлиять на баллы по следующим критериям:
• К1 (Формулировка проблемы исходного текста) - 1 балл: Если проблема сформулирована неверно, то и весь критерий будет потерян.
• К2 (Комментарий к проблеме) - до 5 баллов: Неправильное понимание проблемы приведёт к некорректному комментарию, иллюстрации связи примеров и, как следствие, потере баллов.
• К3 (Отражение позиции автора) - 1 балл: Если вы неверно определили проблему, то и позицию автора, скорее всего, поймёте неправильно.
• К4 (Аргументация собственного мнения) - 3 балла: Некорректно сформулированная проблема может "увести" вас в сторону от основной идеи текста, что скажется на качестве аргументации.
Таким образом, прямого штрафа за неправильную проблему нет, но её неверное определение может серьёзно повлиять на общее количество баллов за сочинение.
Важно: Внимательно читайте исходный текст, анализируйте его и старайтесь понять основную мысль автора.
Щенок Оракул (62333) 4 месяца назад
как в сочинении можно сделать ошибку?
Настя Лисовская Знаток (315) 4 месяца назад
Банально проблему неправильно поставить. Хоть у меня такое только один раз было, я все же переживаю, что налажаю на егэшке с этим(((
Щенок Оракул (62333) Настя Лисовская , каждый увидит свою проблему