Налоги и налогооблажение

geff_pi Ученик (173), на голосовании 5 месяцев назад
Организация применяет систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог).
В первом полугодии текущего года получены следующие доходы:
- доход от реализации продукции – 5 200 000 руб. (без НДС)
- доходы в виде стоимости полученных материалов при ликвидации основных средств - 234 000 руб.;
- доходы в виде сумм кредиторской задолженности, списанной в связи с истечением срока исковой давности – 456 000 руб.;
За первое полугодие текущего года осуществлены следующие платежи в оплату:
- материальных расходов – 1 564 000 руб.;
-расходов на оплату труда с отчислениями на социальное страхование и социальное обеспечение – 1 423 400 руб.;
- расходов на ремонт основных средств - 236 000 руб.;
- штрафов в бюджет за несвоевременную уплату единого налога - 210 440 руб.;
- расходы на приобретение молодняка скота для формирования основного стада – 340 000 руб.
- санаторно-курортной путевки на лечение работников- 90 000 руб.;
Рассчитать налоговую базу и сумму авансового платежа по единому сельскохозяйственному налогу за первое полугодие текущего года.
Указать срок уплаты авансового платежа.

Решение задачи необходимо обосновать ссылкой на соответствующие статьи Налогового кодекса РФ.
Голосование за лучший ответ
Vergiliy Профи (672) 6 месяцев назад
Для расчета налоговой базы по единому сельскохозяйственному налогу необходимо учесть следующие доходы и расходы:

Доход от реализации продукции – 5,200,000 руб.
Доходы в виде стоимости полученных материалов при ликвидации основных средств - 234,000 руб.
Доходы в виде сумм кредиторской задолженности, списанной в связи с истечением срока исковой давности – 456,000 руб.
Расходы:

Материальные расходы – 1,564,000 руб.
Расходы на оплату труда с отчислениями на социальное страхование и социальное обеспечение – 1,423,400 руб.
Расходы на ремонт основных средств - 236,000 руб.
Штрафы в бюджет за несвоевременную уплату единого налога - 210,440 руб.
Расходы на приобретение молодняка скота для формирования основного стада – 340,000 руб.
Санаторно-курортная путевка на лечение работников- 90,000 руб.
Налоговая база = (5,200,000 + 234,000 + 456,000) - (1,564,000 + 1,423,400 + 236,000 + 210,440 + 340,000 + 90,000) = 3,325,160 руб.

Сумма авансового платежа рассчитывается как 6% от налоговой базы, соответственно: 3,325,160 * 0.06 = 199,509.6 руб.

Срок уплаты авансового платежа по единому сельскохозяйственному налогу устанавливается налогоплательщиком самостоятельно в пределах от 1 до 3 месяцев с начала отчетного налогового периода (статья 346.13 Налогового кодекса РФ).