Домашка по литературе

hsjb dndjdnd Ученик (95), на голосовании 3 дня назад
Что есть счастье для Искры Поляковой близка ли вам ее точка зрения
Голосование за лучший ответ
Инспектор Жопидý Просветленный (46505) 1 месяц назад
Счастье Искры Поляковой: анализ и личное мнение
В романе Бориса Васильева "Завтра была война" Искра Полякова предстает перед нами как целеустремленная, идейная девушка, для которой счастье неразрывно связано с служением народу и борьбе за справедливость.
• Её идеалы:
o Борьба с капитализмом.
o Помощь угнетенным.
o Построение нового, справедливого общества.
• Отношение к личному счастью:
o Искра не приемлет традиционные представления о женском счастье, основанные на семье и детях.
o Она считает, что личные интересы должны быть принесены в жертву общему делу.
o Любовь для неё не имеет значения, если она мешает служению идеалам.
Близка ли мне точка зрения Искры?
Искра - сильная и целеустремленная личность, которая вызывает уважение.
• С одной стороны:
o Я понимаю её стремление к высокому, её желание изменить мир к лучшему.
o Её самоотверженность и готовность к борьбе за свои идеалы вдохновляют.
• С другой стороны:
o Я не могу полностью разделить её категоричность и отрицание личного счастья.
o Считаю, что человек может быть счастлив, реализуя себя не только в служении обществу, но и в любви, семье, творчестве.
Важно найти баланс:
• Между служением высоким идеалам и стремлением к личному счастью.
• Между общественным долгом и индивидуальными желаниями.
Искра Полякова - это пример человека, который полностью посвятил себя служению делу.
• Её образ заставляет нас задуматься о смысле жизни, о ценностях, которые мы выбираем, о том, что для нас является настоящим счастьем.
Вопрос о том, близка ли вам точка зрения Искры, каждый должен решить для себя сам.
Важно:
• Проанализировать её позицию.
• Сравнить её взгляды со своими.
• Сформулировать свою точку зрения на счастье.
Помните:
• Не существует единственно правильного ответа на этот вопрос.
• Каждый человек имеет право на свое собственное мнение.
Главное - это честно и искренне ответить себе на вопрос: что же для меня является настоящим счастьем?