Художественные средства, помогите пожалуйста

Дмитрий Мысак Ученик (19), на голосовании 3 дня назад
Надпишите художественные средства

1. Начался октябрь с нудными дождями и холодными ночами.

2. Ох, много понесет весенний ледоход в далекое море жертв бедственной экспедиции!

3. Кружились над амурскими островами розовые длинноногие цапли, подкрашенные восходящим солнцем

4. Потянулся на целую версту высокий утес со своей суровой дикой красотой.

5. Усилился встречный ветер, и по Амуру разгулялись волны.

6. Робко свистнули в стороне у берега кулички, перелетели подальше.

7. Перекликался птичьими голосами, сдабривал знойный воздух медовыми запахами

жаркий июль.

8. И проглядывают из травы цветными камушками душистые кисло-сладкие ягоды

земляники

9. Сидел старик, опершись на палку, неподвижно, как обомшелый пенек на опушке.

10. Хабаровка в этот полуночный час не спала.

Пишите слово, над которым будет надписано художественное средство, и само художественное средство.
Голосование за лучший ответ
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (149997) 1 месяц назад
1. **дождями** - эпитет (нудными дождями)

2. **много** - гипербола (много понесет весенний ледоход)

3. **розовые** - эпитет (розовые длинноногие цапли)

4. **суровой** - эпитет (суровой дикой красотой)

5. **разгулялись** - олицетворение (по Амуру разгулялись волны)

6. **свистнули** - звукоподражание (свистнули в стороне у берега кулички)

7. **сдабривал** - метафора (сдабривал знойный воздух медовыми запахами)

8. **камушками** - метафора (проглядывают из травы цветными камушками душистые кисло-сладкие ягоды земляники)

9. **обомшелый пенек** - сравнение (сидел старик неподвижно, как обомшелый пенек)

10. **не спала** - олицетворение (Хабаровка в этот полуночный час не спала)