Скоро любое преступление человека можно будет свалить на проделки ИИ и как доказать, что это не он?

alex al Просветленный (25493), на голосовании 3 дня назад
Дополнен 1 месяц назад
захочет чел избавиться от соседа, и спросит у ИИ как ему, чтоп без последствия для себя ...
Голосование за лучший ответ
Захар Мосунов Ученик (152) 1 месяц назад
у ии спросить
alex alПросветленный (25493) 1 месяц назад
ага и он прям так скажет - да это я, а тож ведь еще специально скажат, что это он, чтобы выгородить настоящего преступника ... ведь ктож знает чо у него там на уме ...
Котовасько Оракул (96360) 1 месяц назад
кто сказал что можно?) кто поверит? Не прокатит
alex alПросветленный (25493) 1 месяц назад
а в обратную сторону уже вовсю катается, ну, все эти истории с поставами с глубокими фейками ...
Котовасько Оракул (96360) alex al, а экспертиза для чего? определят что фейк и делоф
Ice_Storm Профи (684) 1 месяц назад
1. Технические меры
Логирование и мониторинг: Все действия ИИ должны быть тщательно записаны и отслежены. Логи должны содержать информацию о времени, месте и характере действий ИИ, а также о том, кто инициировал или контролировал эти действия.

Уникальные идентификаторы: Каждое действие или решение ИИ может иметь уникальный идентификатор, который можно отслеживать назад до конкретного пользователя или администратора, ответственного за ИИ.

Цифровые подписи и криптография: Использование криптографических методов для подписания данных и действий ИИ может помочь подтвердить их происхождение и подлинность.

2. Правовые и нормативные меры
Законы и регулирование: Необходимо разработать и внедрить законы и нормативные акты, которые четко определяют ответственность за действия ИИ. Это могут быть законы, которые обязывают разработчиков и пользователей ИИ обеспечивать прозрачность и подотчетность своих систем.

Сертификация ИИ-систем: Введение обязательной сертификации ИИ-систем, где каждая система должна проходить проверку на безопасность и соответствие нормативным требованиям перед использованием.

Юридическая ответственность: Разработка механизмов, позволяющих привлекать к ответственности людей или организации, контролирующих ИИ, в случае преступных действий, совершенных с использованием ИИ.

3. Этические и социальные меры
Этические кодексы: Создание и внедрение этических кодексов для разработчиков ИИ, которые подчеркивают важность прозрачности, ответственности и уважения к законам.

Образование и осведомленность: Повышение осведомленности и образования среди разработчиков, пользователей и общества в целом о рисках и ответственности, связанных с ИИ.

4. Экспертный анализ и расследование
Аудиты и расследования: В случае инцидентов необходимо проведение независимых аудитов и расследований, которые могут выявить, было ли преступление совершено человеком с использованием ИИ или непосредственно ИИ-системой.

Использование экспертов: Привлечение экспертов по кибербезопасности и ИИ для анализа и интерпретации логов, данных и поведения ИИ, чтобы установить происхождение и намерения действий.

5. Технологические решения
Разработка защищенных ИИ: Инвестирование в разработки ИИ, которые изначально имеют встроенные механизмы для предотвращения злоупотреблений, такие как ограничения на автономные действия или обязательное человеческое подтверждение критических решений.
alex alПросветленный (25493) 1 месяц назад
нармальна так, это уже все есть или пока только в проекте, ИИ-та уже рулит, уверен, уже куча преступлений совершенно при поддержке ИИ ...
Ice_StormПрофи (684) 1 месяц назад
Что-то уже внедрено, что-то частично. ИИ действительно широко используется для фишинга, дипфейков, автоматизации кибератак. Даже автономные транспортные средства и дроны, управляемые ИИ, могут быть использованы для доставки контрабанды, наблюдения
mda hes Оракул (80285) 1 месяц назад
Киношек поменьше смотри
alex alПросветленный (25493) 1 месяц назад
кина ваше не сматрю, новости иногда смотрю ;) ...