Помогите срочно пожалуйста кр !!!!!!!!!!!!!!!!!

Kenter Ученик (26), на голосовании 10 месяцев назад
1 вариант

Часть 1

Прочитайте предложения А,Б,В,Г и выполните задания А1 – А2

А. Она высоко над землёй подвесила к ветке берёзы лёгкую корзиночку сплетённую из пеньки, стебельков, волосков и шерстинок.

Б. В воздухе – дом у иволги.

В.В корзиночке лежат иволгины яйца.

Г. Прямо удивительно, как они не бьются, когда ветер раскачивает ветку.

А1. В каком порядке должны следовать предложения, чтобы получился текст?

1) В, Б, А, Г 2)Б, А, В, Г 3)Б, В, А, Г 4)А, В, Г, Б

А2. В каком предложении допущена пунктуационная ошибка?

1) А 2 )Б 3)В 4)Г

А3. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква е?

1) к летуч…й мыш… 2 ) в колюч…м кустарник… 3) о предвещавш…м предани… 4 )в строящ…мся здан…

А4. В каком примере пропущена буква и?

1 )Квашню крышкой не удерж…шь. 2) Горе, что годы: бороздки прокладыва…т.

3 )И воробей на кошку чирика…т. 4) Человек не грибок: в день не выраста…т.

А5. В каком примере на месте пропуска пишется ь?

1) Обижат…ся следует только тогда, когда хотят вас обидеть. 3)Дикая коза всегда держит…ся настороже.

2) С балкона барского дома открывает…ся во все стороны прекрасный вид. 4) А солнце всё ниже и ниже опускает…ся.

А6. В каком ряду во всех словах пропущена безударная гласная, проверяемая ударением?

1) ав…нгард, ут…лщение, алг…ритм 2) обл…ниться, б…ндероль, ср…стись

3 )уц…нённый, м…ролюбивый, щ…бетанье 4) к…нструктор, опр…вдать, скл…нение

А7. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?

1)б…лизна, уб…рать, д…летант 2) пр…скверный, непр…каянный, пр…цедент

3) из…сканный, меж…здательский, под…тожить 4) ра…бросать, прово…гласить, и…лечить

А8. В каком слове пишется о?

1) реш…нная задача 2)гладко прич…санные волосы 3)стриж…шь красиво 4)ровный ш…в

А9. В каком примере пишется удвоенная н?

1) гранё…ый стакан 2)смоля…ые волосы 3)утончё…ый вкус 4)полы краше…ы

А10. В каком предложении не со словами пишется слитно?

1) Кто-то (не) спеша шёл по аллее. 2)Рис в пирожках (не) доварен.

3)И ничего ему (не) нужно было. 4)Она была далеко (не) красавица.

А11.В каком ряду все слова пишутся через дефис?

1) Волей (неволей), в (пятеро), вечно (зелёное) 2) всего (навсего), говорить по (французски), пол (луга)

3)как (либо), серовато (голубой), пяти (тысячный) 4)чуть (чуть), водо (непроницаемый), (экстра (класс)

А12. Укажите верное написание выделенного слова и его объяснение.

То (же) слово, да не так бы молвить.

1) Тоже - чсегда пишется слитно 3) тоже – здесь это сочинительный союз, пишется слитно.

2) то же – всегда пишется раздельно 4) то же – здесь местоимение с частицей же, пишется раздельно

А13. Какое слово состоит из приставки, корня, суффикса и окончания?

1)набег 2)норматив 3)неодушевлённость 4)необычный

А14. Укажите ошибку в образовании слова.

1)подписать договора 2)пятьюстами километрами 3)нет новых сапог 4)лягте на диван

А15. Выберите грамматически правильное продолжение предложения.

Провожая меня,…

1)…лицо его выражало сожаление. 2)…он многое о себе рассказал. 3)…ему никто не встретился. 4)…нас не покидало разочарование.

А16. В каком слове произносится звук з?

1) столовая 2)сделать 3)свой 4)несколько

А17. В каком слове ударение падает на второй слог?

1)форзац 2)изобретение 3)намерение 4)повторим
Голосование за лучший ответ