Преимущество вай фая перед другим интернетом?

Zekode Просветленный (33919), закрыт 3 недели назад
Привет! Впервые появилась возможность пощупать вай фай своими руками. Хочу провести к компьютеру. Стоит уже кабельное. С подъезда прям в компьютер. Скажите, пожалуйста, будет ли заметна разница ? Рассматриваю в качестве замены для игрового ПК. Кабельный выдает высокий пинг в онлайн играх. Планирую 5 ГГц и будет ли теряться скорость при такой частоте ?
Лучший ответ
Инспектор Жопидý Просветленный (40584) 3 недели назад
Привет!
Рада, что у тебя появилась возможность попробовать Wi-Fi! Давай разберемся, стоит ли менять кабель на Wi-Fi для твоего игрового ПК.
Преимущества Wi-Fi:
• Удобство: главный плюс. Больше не спотыкаешься о провода, можешь свободно перемещаться с ноутбуком по дому.
• Мобильность: подключай к Wi-Fi несколько устройств (телефоны, планшеты).
Недостатки Wi-Fi, особенно важные для онлайн-игр:
• Пинг и стабильность: Wi-Fi сигнал подвержен помехам (соседские сети, бытовые приборы). Это может привести к высокому пингу (задержкам) и потере пакетов данных, что критично для онлайн-игр.
• Скорость: теоретически 5 ГГц Wi-Fi может обеспечить высокую скорость, но на практике она часто ниже заявленной и нестабильна.
• Помехи: стены, мебель, другие устройства - всё это может снижать скорость и стабильность Wi-Fi сигнала.
Что касается твоего случая:
Если кабельный интернет уже даёт высокий пинг, Wi-Fi вряд ли улучшит ситуацию, скорее всего, будет только хуже.
Рекомендация:
• Для игрового ПК кабельное подключение всегда предпочтительнее.
• Если проблема в высоком пинге на кабельном интернете, попробуй разобраться с провайдером (возможно, есть проблемы на линии) или смени тарифный план на более скоростной.
Вывод:
Wi-Fi - отличное решение для удобства и мобильности, но для онлайн-игр на ПК, где важны стабильность и минимальный пинг, кабель - лучший выбор.
Остальные ответы
_Warlock_ Оракул (74563) 3 недели назад
Лучше точно не будет..
КГБшник Просветленный (24139) 3 недели назад
Проводов нету,на этом все.Он медленней проводного в разы.
dev11.sys Просветленный (22525) 3 недели назад
Зависит от вайфай модуля с обеих сторон: точка доступа/клиент.
ZekodeПросветленный (33919) 3 недели назад
Маршрутизатор рассматриваю от тп линк. Стоит 3к. По отзывам очень хороший.
dev11.sys Просветленный (22525) Zekode, Провайдер медный или оптоволоконный? Роутер роутеру рознь. Если роутер стоит 3к, то я рассчитываю что там есть 5 ГГц диапазон и 4 антенны, относящийся к семейству ac1200 хотя бы.
ZekodeПросветленный (33919) 3 недели назад
У меня на второй квартире витая пара к вай фай прокинута для смарт ТВ.
_ Искусственный Интеллект (778516) 3 недели назад
Не существует WI-Fi интернета.
WI-Fi это тупо беспроводная сеть, к которой можно подключить интернет. Вот и всё.
ZekodeПросветленный (33919) 3 недели назад
Я знаю. Возможно, просто не так выразился. Не душни)
_ Искусственный Интеллект (778516) Zekode, Ну, отвечая на твой вопрос - лучше не будет. Если сейчас плохо, то будет чуть хуже ещё.
Сергей ЧеркашинПросветленный (43610) 3 недели назад
Есть два вида связи - кабельный и радиосигнал
_ Искусственный Интеллект (778516) Сергей Черкашин, Вопрос ещё раз прочти внимательнее
Эдуард Осипов Искусственный Интеллект (205040) 3 недели назад
Преимущества сомнительные, лучше сказать что это затычка, если по другому не как!
Shurovik Искусственный Интеллект (697863) 3 недели назад
Wi-Fi просто добавляет возможность беспроводного подключения к вашему проводному подключению. Он не улучшит пинг.
Скорпион ♏ Искусственный Интеллект (177221) 3 недели назад
wi-fi это локальная беспроводная сеть, она может быть не подключена к интернету, также значительно медленнее проводной, так как по проводу всегда быстрее чем по воздуху
Владимир Святославич Гуру (3226) 3 недели назад
Для компьютера и телевизора лучше кабель. У вай фая пинг выше и скорость меньше, но лучше для смартфона. Безлимитный интернет дома на телефоне иметь шикарно
Энди Таккер Оракул (56156) 3 недели назад
Wi-Fi всегда хуже провода. Однозначно.

Это же радиоканал, то есть, любая помеха на него влияет.
mda hes Оракул (78634) 3 недели назад
Бесшнуропроводность, не перетрётся
creakdowndeadly Мастер (1022) 3 недели назад
Лучше не будет. Кабельный всегда был лучше и будет.
Максим Климанов Ученик (234) 3 недели назад
Преимущества Wi-Fi перед кабельным подключением могут включать в себя:

1. Мобильность: Wi-Fi позволяет вам подключаться к Интернету без проводов, что делает его более удобным для использования на различных устройствах в разных комнатах.

2. Легкость установки: Установка Wi-Fi сети обычно проще и быстрее, чем установка проводного подключения.

3. Большая гибкость: С Wi-Fi вы можете подключаться к Интернету в любом месте, где есть сигнал, в то время как с кабельным подключением вы ограничены длиной провода.

4. Стабильность: В зависимости от качества сигнала и оборудования, Wi-Fi может обеспечить стабильное и надежное подключение, что может помочь в снижении пинга в онлайн играх.

5. Скорость: 5 ГГц Wi-Fi может обеспечить более высокую скорость передачи данных по сравнению с 2,4 ГГц Wi-Fi, однако скорость может зависеть от качества сигнала и других факторов.

Если у вас высокий пинг в онлайн играх с кабельным подключением, попробуйте использовать Wi-Fi сеть и сравните результаты. Возможно, Wi-Fi сможет предложить более стабильное соединение и помочь вам снизить пинг.
AleksGrish Гуру (3595) 3 недели назад
Wi-Fi (вай-фай) - это сигнал (как радио сигнал), а не интернет )
Матвей Писькагрыз Ученик (100) 3 недели назад
Вай Фай, ведь порно лишь с ним хорошо грузит
sasha Мыслитель (5955) 3 недели назад
WiFi -- это даже не последняя миля, а последние метры. Типичное подключение по кабелю выглядит так: кабель от провайдера -- маршрутизатор (роутер) -- кабель к компьютеру. А WiFi -- так: кабель от провайдера -- маршрутизатор (роутер) -- WiFi (радио).
При этом оба вида подключений обычно сосуществуют с одним провайдером и маршрутизатором -- типичный роутер для дома имеет и гнезда для кабельных подключений и WiFi. Телефоны, планшеты подключают по WiFi, а стационарные устройства -- компьютеры, телевизоры лучше подключать по кабелю. Однако иногда с этим проблемы, например, владелец квартиры не разрешает делать дыры в стенах, тогда можно всё подключить по WiFi. Но это не лучше, а хуже -- сигнал может пропадать и скорость может быть меньше, например, если эфир перегружен или стены железобетонные.
Если у тебя кабель провайдера входит непосредственно в компьютер, то рекомендуется приобрести роутер, это позволит подключать к интернету несколько устройств, в том числе и по WiFi, и улучшит защиту. Но пинг не улучшится!
С другой стороны, смена провайдера может улучшить пинг и другие характеристики интернет-соединения.
zzz Мыслитель (7137) 3 недели назад
wifi роутер 5ГГц нужно класть себе под подушку чтоб быстрее словить альцгеймер и стать счастливым
Леонардо Вдекабрео Искусственный Интеллект (239350) 3 недели назад
раздача вайфая на устройства, это единственный плюс остальное минус