Памятник кому?Где ?

Высший разум (340014), закрыт 3 недели назад
как выглядит полностью?
Дополнен 1 месяц назад
к вопросу
on/237620784
Ворота
Дополнен 4 недели назад
к памятнику
Warsaw.
Лучший ответ
Марта Другая Мыслитель (6883) 4 недели назад
Памятник Яну Килиньскому в Варшаве.
Огромный памятник Яну Килиньскому, варшавскому сапожнику, ставшему героем восстания Костюшко 1794 года .Самый известный варшавский сапожник изготовлен из бронзы высотой четыре метра, стоит на трехметровом гранитном постаменте и отважно размахивает шашкой.. Несмотря на два ранения, Килиньский и его отряд крестьян захватили резиденцию российского посла в Варшаве; действие, которое в конечном итоге привело к его заключению в Санкт-Петербурге.

Его статуя, олицетворяющая польские добродетели храбрости и патриотизма, была установлена ​​в 1936 году и первоначально располагалась на площади Красинских. В отместку за нападение на памятник Копернику нацистские войска спрятали Килинского в хранилищах Национального музея

. За считанные дни бойскауты разрисовали музей граффити «Варшавяне!» Я здесь, Ян Килински. После войны сапожника вернули на законное место, а затем окончательно переселили на ул. Подвале в 1959 году.

https://www.inyourpocket.com/warsaw/jan-kilinski-monument_19577v