Какое давление будет оказывать газ, нагретый до температуры 600к, если...

Альбиночка Ученик (113), на голосовании 3 месяца назад
Какое давление будет оказывать газ, нагретый до температуры 600к если в первоначальном состоянии он был нагрет до 400к и оказывал давление в 150кПа?
Очень нужно
Голосование за лучший ответ
Clayvi Мастер (1779) 4 месяца назад
Для решения этой задачи мы можем воспользоваться законом Гей-Люссака, который гласит:
При постоянном объеме давление газа прямо пропорционально его абсолютной температуре.
Математически это можно записать как:
P₁/T₁ = P₂/T₂
Где:
P₁ - первоначальное давление
T₁ - первоначальная температура
P₂ - конечное давление
T₂ - конечная температура

В нашем случае:

* P₁ = 150 кПа
* T₁ = 400 К
* T₂ = 600 К
Подставляя эти значения в формулу, получаем:
150 кПа / 400 К = P₂ / 600 К
Решая уравнение для P₂, получаем:
P₂ = (150 кПа * 600 К) / 400 К = 225 кПа
Таким образом, давление газа, нагретого до температуры 600 К, будет равно 225 кПа.