Электротехника. МЭГ. Помогите пожалуйста

Akane Takashi Ученик (133), на голосовании 6 дней назад
Для электрической схемы определять наиболее рациональным методом токи в ветвях, напряжение на каждом элементе, мощность элементов и приемника в целом, режимы работы источников, их мощность, ток в одной из ветвей, пользуясь методом эквивалентного генератора
ЭДС источников, В: Е1=0, Е2=30, Е3=20, Е8=0
Сопротивление резисторов, Ом: R1=1.2
R2=1.8
R3=2
R4=0
R5=0
R6=1
R7=1.6
R8=∞
Помогииитеееее
Дополнен 1 месяц назад
Голосование за лучший ответ
PS Мудрец (17504) 3 недели назад
1. Выбираем ветвь, для которой будем искать ток методом эквивалентного генератора.

Допустим, хотим найти ток в ветви с резистором R7.

2. Отключаем эту ветвь от схемы.

Представь, что вырезал R7 из схемы, оставив два "пустых" контакта.

3. Находим напряжение холостого хода (Uxx) на этих контактах.

Для этого нужно проанализировать оставшуюся схему и рассчитать разность потенциалов между этими точками. Тут тебе помогут законы Кирхгофа и формулы для расчета напряжений/токов в цепях.

4. Находим сопротивление эквивалентного генератора (Rэкв).

Для этого ментально закорачиваем все источники ЭДС в исходной схеме (заменяем их перемычками) и рассчитываем сопротивление между теми же двумя точками, где раньше был R7.

5. Рисуем эквивалентную схему.

Она будет состоять из источника ЭДС с напряжением Uxx и резистора Rэкв, последовательно соединенных с нашей "вырезанной" ветвью (R7).

6. Находим ток в ветви R7 по закону Ома.

I = Uxx / (Rэкв + R7)

7. Возвращаемся к исходной схеме.

Теперь, зная ток в одной ветви, можно с помощью законов Кирхгофа найти токи в остальных ветвях.

8. Рассчитываем напряжения, мощности и режимы работы источников.

Это делается с помощью уже известных токов и законов Ома/Кирхгофа.
PSМудрец (17504) 3 недели назад
Отключаем R7.

Uxx: Ток через R6 = E6 / (R6 + R2) = 20 / (1 + 1.8) = 7.14 A

Падение напряжения на R2 = 7.14 * 1.8 = 12.85 V

Uxx = E2 - падение на R2 = 30 - 12.85 = 17.15 V

Rэкв: Закорачиваем E2 и E6.

R2 и R6 становятся параллельны: R26 = (R2 * R6) / (R2 + R6) = (1.8 * 1) / (1.8 + 1) = 0.64 Ом

Rэкв = R3 + R26 = 2 + 0.64 = 2.64 Ом

Ток в R7: I(R7) = Uxx / (Rэкв + R7) = 17.15 / (2.64 + 1.6) = 4.05 A