Может ли Бог создать камень, который сам не сможет поднять?

• Vadim V • Ученик (94), на голосовании 5 дней назад
По сути, по своему усмотрению, он может не поднять этот камень, но если захочет, сможет сделать это.

Здесь нет парадокса, все зависит от желания Бога поднять этот камень.

Если бы люди задали такой вопрос Богу, он бы не смог поднять его, потому что не желает делать камень таким, чтобы сам Бог мог его поднять.

Следовательно, способен ли он поднять камень зависит от его желания сделать его поднимаемым для себя.

Предположим, Бог не может поднять камень, что показывает людям, что он действительно не способен.

А затем через секунду он показывает им, что он смог поднять его.

Если Бог захочет, он может оставить камень недвижимым, сделав его не поднимаемым для себя, но также, если захочет, сможет изменить это.

А вы как думаете?
Голосование за лучший ответ
Time's_up Искусственный Интеллект (171766) 1 месяц назад
думаем мы все правильно! Спасибо.
Prometheus Искусственный Интеллект (309649) 1 месяц назад
Из колдовства создать или как, наколдовать, или использовать магические приемы, как ему это сделать, но скатаешь ты зимой снежный ком, вот тебе и камень, ты его поднимешь, нет конечно, он тоже провернет какую нибудь работу и не поднимет ничего, хоть и считают его Всесильным-Всезнающим, и так далее, но все забыли, Как наверху, Так и внизу. Если бардак на земле, какой же бардак должен быть там.
! Знаток (284) 1 месяц назад
По вашей логике, вопрос должен звучать так: сможет ли бог создать камень, который сам не ЗАХОЧЕТ поднять. Ответ на данный вопрос вы дали некорректный
Kotti Yang Искусственный Интеллект (147410) 1 месяц назад
Ты мыслишь слишком узко. Бог может сам стать камнем. А потом схлопнуть вселенную вокруг себя, так, что ты даже не будешь знать, что ты когда-либо существовал, а тот долбанный камень так и останется лежать где-то во вселенной посереди пустоты.

Не надо задавать Богу идиотские вопросы. Потому что они имеют последствия. Ты хочешь узнать, насколько Бог всемогущий? Он беспредельно всемогущий. Настолько, что ты даже в своей собственной и беспроигрышной( на твой взгляд) задаче проиграешь.?‍♂️
Антоний Просветленный (47039) 1 месяц назад
Создавший гравитацию может создать и камень, и поднять, и сделать, чтобы камень поднялся сам собой.
Евгений Петров Просветленный (34210) 1 месяц назад
Конечно. Всего лишь надо переписать программный код
Павел Котляревский Мастер (1683) 1 месяц назад
Бог все что хочет - может, но не все что может - хочет. Бог создал человека и наделил его свободной волей, но не хочет нарушать ее.
Мефодий Искусственный Интеллект (217819) 1 месяц назад
уже устал отвечать на этот глупый вопрос. Вопрос о созданном камне, который не может поднять Бог, содержит внутреннее противоречие. Принцип тот же, что и в парадоксе непреодолимой силы. Задачка требует, чтобы всемогущее существо создало то, что преодолеет его всемогущество. Но задачка основана на противоречащих друг другу предпосылках: всесильный Бог и камень, который никто не может передвинуть. Эти две предпосылки противоречат друг другу. Должно существовать только одно из двух. Поэтому вопрос о камне является софизмом, логической ошибкой.
ДемифологизаторМыслитель (9063) 1 месяц назад
Абсолютно верное суждение! Осталось лишь добавить, что ту же самую логику можно (и нужно) применить к догмату о троице, гласящему (упрощенно), что Бог один, но в то же самое время их - три. Очевидно, этот догмат "основан на противоречащих друг другу предпосылках". "Должно существовать только одно из двух": или Бог один или их три. Одновременно - никак.
МефодийИскусственный Интеллект (217819) 1 месяц назад
Почему Бог внутри Себя не может быть троичным(триединым)?
КВ Просветленный (22980) 1 месяц назад
Как бы людям ни хотелось, но Бог всегда остаётся Всемогущим. Он в отличие от людей не делает ничего по принципу - интересно посмотреть, как это будет.
И по поводу камня, Бог создал множество таких камней. Это все мы, кто жил, живёт и будет жить.