Является ли богохульством покупка и др. христианских крестов, других вещей с иконами и т.п

ноунеймкот Гуру (3599), на голосовании 5 дней назад
не с целью высмеять, а потому что нравится эстетика, сам я атеист
Голосование за лучший ответ
Зырин Николай Оракул (71041) 1 месяц назад
Это не богохульство, а идолопоклонство.

«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им».

Вторая заповедь запрещает поклоняться истинному Богу, используя иконы или иные изображения. Многие языческие народы утверждают, что их изображения являются только образами или же символами, посредством которых они поклоняются божеству, но Бог объявил такое служение грехом. Попытка изобразить Вечного посредством материальных предметов снижает представление человека о Боге. Разум, отвлеченный от безграничного совершенства Иеговы, больше будет прикован к творению, нежели к Творцу. И поскольку понятия человека о Боге будут занижены, то и сам человек начнет деградировать.
ноунеймкотГуру (3599) 1 месяц назад
а если я вообще атеист? Мне не нравится конкретно кто-то в религии, а её эстетика и атрибутика
Зырин Николай Оракул (71041) ноунеймкот, Та религия, которая распространена, поклонение иконам, осуждается Богом. Бог не хочет, чтобы человек деградировал. Но, если вы изберете этот путь, то, Он не будет вам препятствовать. Бог, хотя Он и сотворил нас, и искупил кровью Своего Сына, никому не навязывается. Он уважает ваш выбор.
Mido MicoИскусственный Интеллект (160957) 1 месяц назад
попам своим это расскажите при встрече. а то они забыли заповеди.
Зырин Николай Оракул (71041) Mido Mico, Расскажите им это вы. Я заповеди Божьи чту.
Mido MicoИскусственный Интеллект (160957) 1 месяц назад
когда в доме вашем хозяйничают мошенники - стыдно отворачиваться и говорить - ой, я тут не при чем.

но верующие молчат, поддакивают и жрут крошки с их стола. крошки эти, видать, вкусны и питательны, коль не находится ни одного человека, который бы голос подал против мошенников. увы вам.
Зырин Николай Оракул (71041) Дорогое дитя, я не принадлежу к той деноминации, о которой вы говорите. И она уже осуждена Господом и Он призывает, через своих посланников провозгласить весть: 7 и говорил он громким голосом: убойтесь Бога и воздайте Ему славу, ибо наступил час суда Его, и поклонитесь Сотворившему небо и землю, и море и источники вод. 8 И другой Ангел следовал за ним, говоря: пал, пал Вавилон, город великий, потому что он яростным вином блуда своего напоил все народы. 9 И третий Ангел последовал за ними, говоря громким голосом: кто поклоняется зверю и образу его и принимает начертание на чело свое, или на руку свою, 10 тот будет пить вино ярости Божией, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его, и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем; (Откр.14:7-10) Я призываю выйти из нее
Ванямба Искусственный Интеллект (257273) 1 месяц назад
Иконам от этого ни тепло, ни холодно.
Mido Mico Искусственный Интеллект (160957) 1 месяц назад
покупка мерча артистам обычно очень нравится. даже если вы не фанат.
Александр Захаров Оракул (51787) 1 месяц назад
Нет. Не является. Ради Бога, покупайте.