Вы знакомы с этим Исламским положением/утверждением ?

Uiop qwerty Мыслитель (8996), на голосовании 5 дней назад
Аллах сначала сотворил из света бытие ангелов. Потом из пламени сотворил бытие джинов. Самым великим и авторитетным джином стал Иблис. Из джинов он был самым набожным и усердным. После Аллах возвысил его до высшего круга ангелов.
И вот джин Иблис будет низвергнут с высшего круга. Это событие у христиан опишится как падший ангел. Что ошибочно. Ангелы оступиться и согрешить не могут. Так же темы про Люцифера и Прометея про это событие.
Так вот, Иблис споткнулся об Адама. Каким образом ?
Аллах сотворил Адама из глины. И в глиняную куклу вдунул от своего руха. После приказал всем ангелам и Иблису поклониться. Все поклонились кроме Иблиса.
Аллах спросил : "О Иблис, что удержало тебя исполнить Мой приказ ?".
Иблис ответил : " О Аллах как я ему поклонюсь, ведь ты меня создал из пламени, а его из глины ?".
Тут надо обратить внимание, что Иблис сравнивает качестве но природу пламени и глины. Постулируется что пламя и глина на одной качественой шкале, при этом глина умаленное, девальвированное, охлажденное и схваченная в статике природа пламени.
Иблис архитип вещественной материальной природы. Ему неведомо природа духа.
После Иблис и Адам были низвергнуты бытие. И вот описаный момент, момент противостояния Иблиса и Святого духа стал центровым и смыслом бытия. Инструмент разрешения этого противостояния человек.
Человек телесно материален , переживает импрессию, влияния этой природы. С другой стороны наделен сознанием. Сознание не материально. Это точка отсутствия материи. И в сознании отражается феноменология бытия. Используя интеллект и разум (гаджеты перцепции) , на человеке обязанность поклониться Аллаху
Голосование за лучший ответ
Slava Jirov. Оракул (50963) 1 месяц назад
Все мусульмане будут в аду.
Покайтесь и веруйте в Бога!
V&S Искусственный Интеллект (214634) 1 месяц назад
Так у вас тоже слово аллах ничего не значит перевода нет значения нет как быть? ))))
Ответы СаляфовМыслитель (5530) 1 месяц назад
а разве оно должно что то значить ? :)))
V&S Искусственный Интеллект (214634) Ответы Саляфов, да нет в том и дело до :))))) А разве не должно ничего означать :)))(((
Мефодий Искусственный Интеллект (217819) 1 месяц назад
такого в библии НЕТ. Поздняя придумка
Aleks Искусственный Интеллект (367752) 1 месяц назад
Все беснуешься несчастная жертва сатаны.