Смещение изображения вверх на зеркалке.

Максим Филоненко Ученик (197), открыт 4 недели назад
Доброго времени суток! Столкнулся с той проблемой, что стало смещаться изображение на фотоаппарате SONY DSLR-A290 , когда я его купил - то такой проблемы не обнаружил. Пробег около 10000 тысяч кадров, больше 1 тысячи я намотал сам, его я не ронял, не кидал и т.д. Пример фото в студию
3 ответа
обучение фото дорого Мудрец (19276) 4 недели назад
если "как купил не было", а "сейчас вот так", то всем вашим "не ронял, не кидал" грош цена. Само по себе ничего не происходит.
Y.NineИскусственный Интеллект (180154) 4 недели назад
Даже формат 16:9 в меню сам не выбирается :-)))
обучение фото дорого Мудрец (19276) Y.Nine, а вдруг у него домовушка фотограф? :-)
Y.Nine Искусственный Интеллект (180154) 4 недели назад
У Вас стоит формат 16:9 вот кадр под него и обрезается.
Поставьте нормальные 3:2 (2:3) и всё встанет на своё место.
Максим ФилоненкоУченик (197) 4 недели назад
К сожалению, ничего не встало.. На видоискателе - одно изображение, а выходе - смещённое выше.
Y.Nine Искусственный Интеллект (180154) Максим Филоненко, Значит смещено (отклеилось) зеркало в видоискателе или подвижное зеркало не встаёт на место. Первое нередко бывает если камера нагревается, например на солнце, второе неисправность механизма подвижного зеркала, но, при этом обычно начинаются проблемы с автофокусом. Третий вариант, это неисправность матричного стабилизатора, но это обычно вызывает небольшое смещение), кстати, стоит попробовать его выключить.
Michael Master Искусственный Интеллект (116397) 4 недели назад
вообще, первое, что стоит сделать в такой ситуации - общий сброс камеры. Возврат к заводским настройкам устранит пользовательское вмешательство - то, что Вы могли сделать и не отдать себе в этом отчет.
Если не помогает, тогда уже разбираться. И приведенный пример весьма сомнителен. Камеру надо поставить на штатив, снять, например, телефоном, что видно в видоискателе, а потом уже приложить кадр с камеры. По-хорошему еще и ссылку на облако с RAW файлом. Это даст возможность помочь.
OldAlexВысший разум (139968) 4 недели назад
Там на самом деле:
 Sony Image Size                 : Large
Aspect Ratio : 16:9
Но съёмка велась в RAW+JPEG, а, насколько я знаю, соотношение сторон RAW всегда 3:2, поэтому оттуда можно вытянуть полный кадр (и показать здесь, что из этого получится). Либо, в самом деле, выложить ARW здесь в облако.
Michael Master Искусственный Интеллект (116397) OldAlex, странно, что у камеры нет ограничителей никаких в видоиксателе при выборе 16:9... ну или топикстартер их не видит почему-то