На что обращать внимание при покупке частного дома, чтобы не обманули и не переплатить? (Впервые решился на такой шаг)

Пьяный мастер Оракул (82158), закрыт 1 неделю назад
Впервые покупаю недвижимость без посторонней помощи, город мне надоел крепко, как гвозди в исподнем, простите, воздух ужасный, хочется жить и поближе к работе и в месте чище, чтобы и сад был под рукой всегда, банька своя.
Дополнен 3 недели назад
Ничего против городских жителей не имею, но соседи такие, вчера в общем была последняя капля.
Лучший ответ
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (154570) 1 неделю назад
Даже если психологически "последняя капля" приперла, все равно стоило бы попробовать пожить в частном доме хотя бы год в гостевом режиме, чтобы оценить прелести всех четырех сезонов и понять, хотите ли вы по-прежнему там жить.
Я шесть лет назад резко рванула из городской квартиры в сельский дом, поделюсь своим опытом.
1.Рассматривала только вариант кирпичного дома - никакого самана и прочих "экспериментальных материалов", как иногда пишут в объявлениях.
2.Возраст дома: мой 80-х годов, что меня вполне устроило. Новоделы часто грешат плохим качеством стройматериалов и работ.
3.Непременно хороший асфальтированный подъезд к дому, даже если у вас нет машины.
4.Инфраструктура. Наличие рядом социально важных объектов (магазин, аптека, поликлиника, при наличии детей - садик, школа и так далее).
5.Степень благоустройства дома (тут смотрите сами, горазды вы в первое время ходить по нужде в скворечник, носить воду из общественного колодца, топить печь - или вам сразу нужен полный комплект удобств).
6.Очень важно состояние кровли. Не поленитесь залезть на чердак, чтобы все внимательно осмотреть.
7.Желательно наличие какого-нибудь хозпомещения.
8.Ну и возраст свой учитывайте. В том плане, что останется ли у вас время на долгую и счастливую жизнь после всех ремонтов, пристроек и прочего)))
Пьяный мастерОракул (82158) 1 неделю назад
Я много в детстве прожил с дядей в деревне, в студенчестве у деда жил, потому что учился в их городе, мне не привыкать) В квартире стало совсем невыносимо, шум на улице просто дичайший, хочу в деревню(
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (154570) Пьяный мастер, ну вы хотя бы с регионом и климатом определились?
Остальные ответы
mappa Оракул (63483) 3 недели назад
Дак найми кто в этом шарит , 5к работа , с доками и прочим
Alpha8041 Просветленный (40769) 3 недели назад
Сымым правильным шагом будет не покупать частный дом, нафиг этот геморой нужен вообще?
Пьяный мастерОракул (82158) 3 недели назад
Я выше описал
Alpha8041 Просветленный (40769) Пьяный мастер, да да, много так думали, а после понимали что это было их самое тупое решение, и естественно от этого мусора избавится не могли потом. Хотя хз, если там крутой домик из кирпича или ещё что-то реально приемлемое, а не помойка 70-летней давности из гнилого дерева, то такое может и есть смысл покупать.
रोती हुई परी Оракул (79038) 3 недели назад
Главное хорошенько осмотреть фундамент. И что бы пол не скрипел. Ну и стены с кровлей смотри что бы гнили не было.
Sebastian Pereira Просветленный (32261) 3 недели назад
на соседей и поселковую администрацию(наверное)

и чёб с коммуникациями если не сразу всё ровно было,
то по крайней мере помех по их прокладке не возникало

свет-вода---nust have apriori,
канализация крайне желательна--водоотвод технической воды просто так не организуешь...
под тзвиняюсь сральникхотя бы септик с этим вроде проще немного, но накладно наверное тоько ассенизаторов регулярноприглашать..
а газ это уже отдельная история жырокомфорта) вполнесебе в баллонах можно в сарае себе хаб устроить.
Zaretskii Kostya Искусственный Интеллект (115040) 3 недели назад
Возраст частного домостроения часто маскируют внешней отделькой, но трубу печки, как правило, не утруждают обновлением. Поэтому смотри на трубу над крышей - она покажет реальный возраст строения.
Иван СараевОракул (65436) 3 недели назад
трубу печки???? Вы до сих пор живете в 19 веке?
Zaretskii Kostya Искусственный Интеллект (115040) Иван Сараев, речь о ЧАСТНОМ ДОМОВЛАДЕНИИ. Если это не новострой, то и спорить не о чем. А новострой будет на порядок дороже. Не думаю, что человеку, который собирается приобрести новострой нужны наши советы...)))
Денис Богачёв Просветленный (41628) 3 недели назад
Слишком на многие факты, и если в них не разбираться самому - лучше дом не покупать. Надеюсь что дом капитальный, кирпичный, а не из досок пересыпанных землей.
Хоть б фотку приклеили для уважения к нам.
Пьяный мастерОракул (82158) 3 недели назад
Так фотки еще нету, у меня и стоит выбор между десятком объявлений
СветЛана Искусственный Интеллект (260494) 3 недели назад
ой, там столько нюансов , можно и на проблемный дом нарваться и вкладываться в него
Деви Искусственный Интеллект (305529) 3 недели назад
Без хорошего риелтера можно очень сильно попасть...

Обращать внимание нужно на документы- как оформлен этот дом, на кого, есть ли прописанные несовершеннолетние дети.
Про коммуникации и износ тоже справки наводить. Не со слов соседей и собственника делать вывод, а брать выписки.

Про соседей- там тоже могут быть неадекваты. Поэтому ножками ходить и общаться с жителями близлежащих домов. Хотя бы трех человек расспросить как тут живется, плюсы- минусы.
зуёк ВильгельмПросветленный (39521) 3 недели назад
С хорошим агентом ещё быстрее найдёшь свинью. Они же как цыганка гипнотизируют. Те ещё рыбы
Деви Искусственный Интеллект (305529) Личный опыт? Кстати, того же агента можно по сарафанному радио найти. Лучшая реклама- реальные отзывы людей.
оборотень в погонах Искусственный Интеллект (189900) 3 недели назад
В начале понять не мутный ли продавец, второе попытаться пообщаться с соседями узнать вменяемые ли они, третье Обратить внимание на своего риелтора, который будет вести и проверять сделку, стоит ли ему доверять
ip Искусственный Интеллект (136381) 3 недели назад
Дополню Оборотня.
После его рекомендаций или параллельно с ними, обязательно нужно оценить качество участка как места для ПМЖ.
Важнейшие позиции.
  • наличие питьевой воды круглогодичной доступности
  • Стабильность электроснабжения
  • Наличие и доступность источников тепла, если они не от электросети
  • Наличие дренажных канав по всей улице, пути ухода талой и ливневой воды и возможность дренажа всего участка или основной его части, где дом, колодец, септик и въезд
  • Характер грунта и соответствие фундамента дома этому характеру с учетом уклонов, грунтовых вод и тп.
Это только навскидку.
Примите к сведению, что дом можно и перестраивать, доводить до ума и улучшать, а вот участок, документы и соседи меняются только оптом, что весьма проблематично(((
И если в доме нет пока удобств, то оценивайте для себя возможность их устройства именно по вышеозначенным пунктам.
Удачи.
Aleksandr Искусственный Интеллект (154676) 3 недели назад
На все. Начать с документов на дом и участок, документов на постоянное подключение к сетям.
Не принимать ни каких объяснений по сомнениям пока не убедитесь сами.
Все перечислить невозможно. Но надо понимать постройки, кроме фундамента, как правило возможно доводить под свои желания бесконечно. Бумаги, участок и фундамент проблематично.
кисуня) Искусственный Интеллект (292312) 2 недели назад
фундамент
межевание
крышу
проводку смотрите
воды куда текут по весне
с соседями надо знакомиться и они всё расскажут
надо в мфц на наследников и возможного банкротства проверять
наличными не платить
канализацию и воду проверить
долги по коммуналке