Русский язык учи ру
№ 7
Прочитай фрагмент повести А. И. Куприна«Чудесный доктор» и ответь на вопросы.
В каких предложениях пропущены запятые?
Впиши запятую там, где она нужна. Если на месте пропуска не нужна запятая, поставь прочерк (-).
(1)Тут было тихо(пропуск) и торжественно. (2)Деревья(пропуск) окутанные(пропуск) в свои белые ризы(пропуск) дремали в неподвижном величии. (3) Иногда(пропуск) с верхней ветки срывался кусочек снега(пропуск) и слышно было(пропуск) как он шуршал, падая и цепляясь за другие ветви. (4) Глубокая тишина(пропуск) и великое спокойствие(пропуск) сторожившие сад(пропуск) вдруг пробудили(пропуск) в истерзанной душе(пропуск) Мерцалова нестерпимую жажду такого же спокойствия, такой же тишины.
В каких предложениях есть причастные обороты?
Запиши в поле ответа их номера (последовательность цифр в порядке возрастания, без пробелов и запятых). Например: 123
(пропуск)
Где написано (пропуск) там нужно что то вставить
(1)Тут было тихо и торжественно. (2)Деревья, окутанные в свои белые ризы, дремали в неподвижном величии. (3) Иногда с верхней ветки срывался кусочек снега, и слышно было, как он шуршал, падая и цепляясь за другие ветви. (4) Глубокая тишина и великое спокойствие, сторожившие сад, вдруг пробудили в истерзанной душе Мерцалова нестерпимую жажду такого же спокойствия, такой же тишины.
2,4 -есть причастные обороты.
Прочитав фрагмент повести А. И. Куприна «Чудесный доктор», предложения нужно скорректировать следующим образом:
Тут было тихо, и торжественно.
Деревья, окутанные своими белыми ризами, дремали в неподвижном величии.
Иногда, с верхней ветки срывался кусочек снега, и слышно было, как он шуршал, падая и цепляясь за другие ветви.
Глубокая тишина и великое спокойствие, сторожившие сад, вдруг пробудили в истерзанной душе Мерцалова нестерпимую жажду такого же спокойствия, такой же тишины.
Теперь ответим на вторую часть вопроса. Примечание "(пропуск)" означает, что в указанных местах нужно определить наличие причастных оборотов. Осуществим это:
В предложениях №2 и №3 есть причастные обороты:
2. Деревья, окутанные своими белыми ризами, дремали в неподвижном величии.
Ответ: 23