Учи ру русский язык 9 класс

4. Установи соответствие между пунктуационными правилами и предложениями, которые могут служить примерами для приведённых пунктуационных правил. К каждой позиции первого столбца подбери соответствующую позицию из второго столбца.

ПУНКТАЦИОННЫЕ ПРАВИЛА | ПРЕДЛОЖЕНИЯ
А) Определение, выраженное причастным оборотом, стоящим после определяемого слова, облагораживается.
Б) Уточнение в конце предложения может выделяться не только запятой, но и тире.
В) Между частями сложного бессоюзного предложения ставится двоеточие, если вторая часть поясняет, дополняет первую.

1) Парк «Заряде» — общественное пространство в Москве, расположенное на территории между Китаигородским проездом, Москворецкой набережной и улицей Варваркой.
2) Его название происходит от сочетания «за рядами»: когда-то здесь тянулись торговые ряды.
3) Парк был торжественно открыт уже в третьем тысячелетии — 9 сентября 2017 года.
4) В «Заряде» много культурно-досуговых объектов: концертный зал, амфитеатр, ледяная пещера, парящая смотровая площадка, кафе и сувенирные магазины.
5) Москвичи могут по праву гордиться этим местом, потому что его включают в рейтинги лучших в мире.

А1
Б3
В2