Как помочь мужу алкоголику?

Василиса Тарновецкая Ученик (90), на голосовании 3 дня назад
Голосование за лучший ответ
Спин Мудрец (18580) 1 месяц назад
пока он не примет решения излечиться от алкоголизма - вы никак ему не поможете
Алла Просветленный (39482) 1 месяц назад
Вы серьёзно считаете, что здесь найдете решение проблемы? Муж-алкоголик это крест, и только Вам предстоит решить, будете ли Вы его нести или нет.
Натаньях . Гуру (4024) 1 месяц назад
Жить с ним одной семьей на 2 квартиры.
Что бы ребенка не воспитать таким же, как он. А, к нему на выходные приходить, помогать бороться в постельке, с алкоголем.
Джо Ленон Искусственный Интеллект (223354) 1 месяц назад
А он нуждается в помощи ? может просто не пилить ему мозг, я тоже алкоголик,но мне не нужна помощь,проблем с работой нет, не выгляжу чмом, нет смертельных болезней и т.д.
Сергей Гальчанский Просветленный (36150) 1 месяц назад
а у него все хорошо,это у Вас и родни проблема. Пока он не осознает все в пустую
Лилу Гуру (4953) 1 месяц назад
В Питере в МИРВЧ один священник за один сеанс избавляет что то там руками водит над тобой, вообщем знакомому лет 9 назад помог, цена вопроса была 30 тыс. До сих пор не пьет и не хочет, пил сильно и запойно, а ему нельзя было, начальник завода , чуть не выгнали
Доктор Екатерина Стукалова Мастер (1087) 1 месяц назад
Помощь супругу, страдающему алкоголизмом, требует терпения, понимания и планомерных действий. Вот несколько шагов, которые могут быть полезны:

1. Образование и информация
Изучите информацию о зависимости, чтобы лучше понимать проблему и знать, как с ней бороться. Это поможет вам чувствовать себя уверенно и давать правильные советы.

2. Разговоры и поддержка
Поддержите мужа, говоря с ним о его проблеме. Важно подходить к этому с эмпатией, избегая обвинений и агрессии. Попробуйте объяснить, как его поведение влияет на семью и его самого.

3. Профессиональная помощь
Убедите мужа обратиться за профессиональной помощью. Это могут быть психологи, наркологи, группы поддержки, например, Анонимные Алкоголики.

4. Лечение и реабилитация
Поддержите мужа в прохождении лечения и реабилитации. Это может включать медикаментозную терапию, терапию разговором, посещение специализированных клиник и центров реабилитации.

5. Поддержка семьи и друзей
Поддержка близких людей очень важна. Постарайтесь привлечь семью и друзей, чтобы они тоже оказали помощь и поддержку вашему мужу.

6. Личные границы
Установите личные границы и придерживайтесь их. Это поможет вам сохранить свое эмоциональное и физическое здоровье. Не берите на себя ответственность за действия мужа, дайте ему понять, что он должен сам принять решение о лечении.

7. Группы поддержки для членов семьи
Посетите группы поддержки для родственников алкоголиков, такие как Ал-Анон. Это поможет вам найти поддержку и поделиться своим опытом с другими людьми, находящимися в аналогичной ситуации.

8. Терпение и настойчивость
Процесс восстановления может быть долгим и сложным. Будьте терпеливы и настойчивы, поддерживая мужа на каждом этапе его пути к выздоровлению.

Если ваш муж не готов признать проблему или обратиться за помощью, важно продолжать поддерживать его, но также заботиться о себе и своих детях, если они у вас есть.