• Парадоксы связанные с Богом •
Парадокс - это логическое утверждение, которое противоречит самому себе или логике. Один из самых известных парадоксов, связанных с понятием Бога, это так называемый "проблема зла".
Этот парадокс связан с противоречивыми утверждениями о характере Бога. С одной стороны, вера в Бога предполагает, что он всемогущ и всеведущ, и, следовательно, способен предотвратить зло и страдания. Однако, с другой стороны, на Земле существует столько страданий, зла и несправедливости, что это вызывает вопросы о том, зачем Бог допускает все это.
Этот парадокс оказывает серьезное влияние на веру в Бога и вызывает у людей разные эмоции и мысли. Некоторые люди утверждают, что страдания и зло на Земле - это испытание, которое Бог преднамеренно накладывает на нас, чтобы проверить нашу веру и мужество. В то время как другие сомневаются в существовании такого Бога, который допускает столько страданий и несправедливости.
Как бы то ни было, парадокс о Боге и проблема зла продолжают вызывать дискуссии и споры среди верующих и неверующих. Этот вечный вопрос о смысле страданий и зла остается одним из самых трудных для разрешения и продолжает вызывать в нас духовные размышления и поиски ответов.
Пара́докс свободы выбора: Бог всемогущий и все знающий, но человек имеет свободу выбора и может противоречить Божественной воле.
Пара́докс зла: если Бог всемогущий, вселюбящий и все знаящий, почему допускает страдания и зло в мире?
Пара́докс толерантности: как Бог, который является источником морали, может оправдывать войны и насилие, совершаемые в его имя?
Пара́докс доказательства существования Бога: как можно доказать существование Бога, если он является сверхъестественным и недоступным для человеческого понимания?
Пара́докс милосердия и справедливости: как согласовать милосердие Бога с его справедливостью, если по вере каждый человек заслуживает наказания за грехи?
Пара́докс веры и разума: как совместить веру в Бога с разумом и научным знанием о мире, если они кажутся несовместимыми?
Для начала надо понять, что такое парадокс вообще.
Наличие парадокса ВСЕГДА означает ущербность исходных предпосылок, или ущербность самой логики,
а не отрицание факта, который он призван оспорить.
В раю не будет возможности согрешить, но будет возможность желать согрешить.
Бог должен испытать если не всех, то почти всех. Если Бог будет всех кормить конфетами, то это будет подкуп. И более того, он тоже не даст результата.
Говорят, что в Ветхом Завете приказы об убийстве отдавал Сатана
Не нужно доказывать то, что можно почувствовать.
Бог послал Сына единородного, дабы каждый верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную.
Нужно повнимательней взглянуть на весь мир, и задать вопрос - а как это могло само по себе появиться? Например, мозг, как он мог самосоздаваться постепенно?
все эти парадоксы решаются очень просто - они бессмысленны по отношению к богу, так как основаны на человеческой логике и человеческом опыте, а человек лишь часть божественного творения ,как может часть охватить и объяснить целое?
эти парадоксы не парадоксы бога, а немощь рефлексии самого человека по отношению к богу
Есть хорошая книга, называется Новый Завет, найди ее и попробуй изучить, если сможешь, все твои вопросы отпадут.
Априори подразумевается что он любит людей. Но с чего ему их любить!?
А вот если он не любит людей... тогда все ваши измышлизмы ничего не стоят.
И откуда взяли что Бог любит людей?