Ноутбук может отключать юсб порт из за перегрузки?

Нашел устаревший планшет, погуглил и нашел прошивку на него, воткнул кабелем в юсб порт ноутбука он че то там ругнулся что подключенное устройство много жрет
Порт перестал работать после ребута заработал,это реализована защита?

Да, современные ноутбуки оснащены защитой USB портов от перегрузок. Это предусмотрено для предотвращения повреждения материнской платы и других компонентов ноутбука. Когда устройство, подключенное к USB порту, потребляет слишком много энергии, система может автоматически отключить порт, чтобы избежать потенциальных повреждений.

Признаки срабатывания защиты USB порта:
Сообщения об ошибке: Например, сообщение о том, что подключенное устройство потребляет слишком много энергии.
Отключение порта: USB порт перестает работать до перезагрузки системы.
Автоматическое восстановление: После перезагрузки или выключения-включения ноутбука USB порт снова начинает работать.

Реализация защиты:
Аппаратная защита: Микросхемы контроллеров USB портов имеют встроенные механизмы защиты от перегрузок. Они отслеживают потребляемую мощность и отключают порт при превышении допустимого значения.
Программная защита: Операционная система может также отслеживать потребляемую мощность USB устройств и отключать порты при необходимости. В Windows это может сопровождаться соответствующими уведомлениями и журналированием событий.

Причины перегрузки:
Неисправное устройство: Подключенное устройство может иметь дефект и потреблять больше энергии, чем предусмотрено стандартом USB.
Несоответствующее зарядное устройство: Некоторые устройства требуют больше мощности для зарядки или работы, чем может предоставить USB порт ноутбука.
Использование концентраторов USB: Подключение через USB-хаб без дополнительного питания может привести к перегрузке порта, если подключено много энергоемких устройств.

Как предотвратить проблемы:
Использование качественных кабелей и устройств: Подключайте только исправные и сертифицированные устройства.
Дополнительное питание для USB-хабов: Используйте USB-хабы с внешним питанием для подключения нескольких устройств.
Мониторинг потребления энергии: В некоторых системах можно использовать утилиты для мониторинга потребления энергии USB портами.
Если ситуация повторяется часто, рекомендуется проверить планшет на наличие неисправностей или использовать внешний источник питания при его подключении.

Там в шимке есть защита от КЗ. Уходит в защиту при перегрузке.

Вроде не должен