Задача по физике

ekymw35 the Ученик (119), открыт 4 недели назад
Спираль электроплитки удлинили, последовательно подсоединив такую же спираль. Как при этом изменились электрическое сопротивление спирали и мощность электроплитки?

Также объясните, почему напряжение не влияет на мощность в данном случае
2 ответа
Дивергент Высший разум (1670873) 4 недели назад
Сопротивление в два раза увеличилось, мощность в два раза упала.
ekymw35 theУченик (119) 4 недели назад
А напряжение куда делось? Оно же при последовательном суммируется
Напряжение суммируется, но у тебя больше нет второго напряжения. У тебя здесь только одно напряжение, и оно во втором случае делится пополам между двумя частями спирали.
Полина IGBT Ученик (228) 4 недели назад
Сопротивление увеличилось ровно в 2 раза. Мощность потребляемая цепью уменьшилась в 2 раза. Единственно разумный ответ, почему напряжение на мощность не влияет, это только потому, что неизвестно сопротивление. А так оно влияет. На каждой спирали будет выделяться в 4 раза меньше изначальной мощности. Было 1000 Вт, станет 250 Вт+250 Вт вторая=500 Вт общее потребление.
ekymw35 theУченик (119) 4 недели назад
Благодарю