Что значит трон Барбарусы? Кто такой Барбаруса?

Алексей Варкин Знаток (259), закрыт 8 месяцев назад
Подскажите пожалуйста,встретилось в сочинении Бакунина ,,Государственность и анархия"
Лучший ответ
Алексей Скороваров Искусственный Интеллект (268127) 8 месяцев назад
Может, все-таки Барбаросса? ))
Алексей ВаркинЗнаток (259) 8 месяцев назад
Неа
,,Каждая из этих держав охотна села бы на трон Барбарусы" Речь в этой книге идёт о Пруссии и Австрии.
Алексей Скороваров Искусственный Интеллект (268127) Алексей Варкин, Эту книгу не читал, возможно, что там так и написано. Но, честно говоря, не знаю, что это может значить. Если б речь шла о правах на наследие Фридриха Барбароссы - что вполне объяснимо, учитывая, что он был императором Священной Римской империи Фридрихом III - то все было бы понятно. А вот "Барбаруса"... увы.
Может конечно устаревшей название. Хотя вот щас посмотрел на яндекс кью,девушка говорит мол Барбароссы это русские,Барбарусы немцы...
Алексей Скороваров Искусственный Интеллект (268127) Алексей Варкин, Ну, это вряд ли. ))
Кстати советую вам книгу,мне её посоветовали как отражение анархизма и пока доволен)
Алексей Скороваров Искусственный Интеллект (268127) Алексей Варкин, Бакунин вообще довольно интересен, соглашусь. Правда, сейчас на чтение практически нет времени... Но спасибо.
А у меня запасом времени.12 лет,радуюсь)
Алексей Скороваров Искусственный Интеллект (268127) Алексей Варкин, Рад за вас. )
А читали ли вы какие либо труды Ленина? Стоит ли вообще читать его при первом ознакомлении с коммунизмом?
Алексей Скороваров Искусственный Интеллект (268127) Алексей Варкин, Да, но уже давно. Честно говоря, сейчас затрудняюсь ответить, стОит ли начинать с его работ.
С чего бы вы на моем месте начали?
Алексей СкороваровИскусственный Интеллект (268127) 8 месяцев назад
Можно с Корнфорта, например, "Диалектический материлиализм".
За капитал потом можно будет браться? Или перед капиталом лучше манифест Маркса с Энгельсом прочитать? И вообще ,если я прочитаю Корнфорта,возможно ли без подготовки постигнуть идеи марксизма?
Алексей Скороваров Искусственный Интеллект (268127) Алексей Варкин, Ну, Морис как раз и подводит к марксизму.
Спасибо за совет,почитаю отзывы об этом авторе,никогда раньше не слышал.Ценю вашу заинтересованность в диалоге,благодарю за разговор.
Алексей Скороваров Искусственный Интеллект (268127) Алексей Варкин, Да не за что. Удачи!
Остальные ответы
Протон Нейтроныч Оракул (88535) 8 месяцев назад
Ты видимо в Warhammer переиграл...
Что интересно - он дал цитату из книги, и там действительно так и написано... Небось, Бакунин тайно путешествовал в будущее и сам видел жуткий мир Барбарус... ))
Протон Нейтроныч Оракул (88535) Алексей Скороваров, Нет, скорее описал жосткую реальность заокеанскую. в 1861 году кажеццо разгул Банд Нью Ёрка... Картина Скорсезе - шикарная...
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (210471) 8 месяцев назад
Барбаросса, однако. Барб - борода росса - цвет. Короче, трон рыжебородого чувака, который спит где-то под землёю. Общая для германцев и славян легенда (разделились племена примерно за 3 тыс лет но н.э.). Полезный рассказ есть у Салтыкова-Щедрина, поясняющий смысл и назначение легенды. https://ilibrary.ru/text/1265/p.1/index.html?ysclid=lwrnbemotb373213733
ilana moses Искусственный Интеллект (275126) 8 месяцев назад
план барбаросса
План «Барбаросса» – план военной операции по захвату европейской части СССР. Идея плана «Барбаросса» состояла в том, чтобы за несколько месяцев, используя тактику блицкрига, нанести сокрушительное поражение Красной Армии и захватить СССР.
Василий Котиков Искусственный Интеллект (193567) 8 месяцев назад
Барбоса был правителем Римской империи. Правда утонул в озере во время крестового похода
Владимир Кисляковский Оракул (54980) 8 месяцев назад
Барбаруса - это рыжий, котором в Миланском соборе короновали
Котан Мыслитель (8381) 8 месяцев назад
Ясно-понятно мне до лампочки!
Юров Юрий Мудрец (10505) 8 месяцев назад
Это трон, на котором он сидел, что не понятно?
Лихарь ПроПросветленный (31103) 8 месяцев назад
так он в седле сидел чаще.
Георгий Ромеев Мудрец (11848) 8 месяцев назад
..у Бакунина не могло быть знаний о плане Гитлера Барбаросса...он жил намного ранее..а про Барбаруссу мог быть план..из Чуйской долины))
Лихарь Про Просветленный (31103) 8 месяцев назад
БАРБАРОССА царь был такой древний.
В.А, Мастер (1703) 8 месяцев назад
Трон Барбароссы – это термин, который часто используется для описания массивного трона, расположенного в Кайзерсале (Императорском зале) Императорского собора в Ахене (Германия). Этот трон имеет историческое и символическое значение, так как на нем короновались многие германские короли и императоры Священной Римской империи.

Кто такой Барбаросса?
Фридрих I Барбаросса (ок. 1122–1190) был императором Священной Римской империи с 1155 года и королем Германии с 1152 года до своей смерти. Его прозвище "Барбаросса" означает "рыжая борода" на итальянском, и он получил его благодаря своей характерной рыжей бороде. Барбаросса был одним из самых выдающихся и влиятельных правителей Средневековья, известный своей попыткой восстановить власть империи в Италии и укрепить свои позиции в Германии.

Фридрих I Барбаросса играл важную роль в политике и войнах того времени, включая участие в Третьем крестовом походе, в котором он трагически погиб. Его правление было отмечено попытками централизовать власть и укрепить императорский контроль над вассалами, что привело к многочисленным конфликтам с папством и различными феодальными князьями.

Символическое значение трона Барбароссы
Трон Барбароссы в Ахене является символом имперской власти и преемственности. Ахенский собор, где находится трон, был построен Карлом Великим, первым императором Священной Римской империи, и стал местом коронации многих последующих императоров. Трон, на котором короновался Фридрих I Барбаросса, использовался для этой церемонии, символизируя связь с великими правителями прошлого и легитимность новой власти.