Что главное в печке: Красота, эстетика или функциональность?

Имя Фамилия Профи (564), закрыт 2 недели назад
поблизости люди дом на берегу озера купили. Старую, стальную печурку выбросили, купили дорогой, красивый камин со стеклом.
Позже жаловаться стали, что старая печурка очень экономная была и тепло от неё очень.
А камин красивый, но выше 16°- 17° натопить не могут, хотя, пол зимы, а уже вторая машина дров пошла. И дыма от него больше в помещение идёт.
Лучший ответ
HELPER ㅤ Гуру (4717) 2 недели назад
Главное в печке - функциональность.

Красивый камин может служить украшением, но если он не обеспечивает достаточное тепло, то его эстетика теряет смысл. Печь должна быть экономичной, давать достаточно тепла и быть безопасной для использования.
Остальные ответы
minecraft dima Ученик (163) 2 недели назад
В печке главное душа, чтобы за тебя готовила, уберала, посуду мыла.
Атос Просветленный (45636) 2 недели назад
должен быть комплекс. если печка в комнате то красота важна как и функциональность. дым в комнате от неправильной установки. надо значит вытяжную трубу выше сделать и всех делов. в старину печи ценными изразцами обкладывали!! людям свойственна тяга к красоте.
Dmitry Искусственный Интеллект (589694) 2 недели назад
Камин - это не про тепло, а про дизайн. Тепло у него вылетает в трубу в буквальном смысле.
Поэтому так: если кроме дров, другого отопления нет, то печь. Или кирпичная, или железная длительного горения (а-ля булерьян).
А вот если есть, допустим, газовый котёл или дохерища киловатт дешёвого электричества - то камин как дополнение к нему для создания уюта и для ускорения прогрева выстуженного дома.
Имя ФамилияПрофи (564) 2 недели назад
Рассуждения не о чём не интересуют. ты вопрос читал?
Dmitry Искусственный Интеллект (589694) Имя Фамилия, Если ответ вам неприятен - это не значит, что он ни о чём. Хотите дизайна - замерзайте. Хотите тепла - ставьте функциональную печь.
Frau Messer Оракул (53730) 2 недели назад
Я за совмещение красоты и экономичности. У меня на даче западенец сложил печку из львовских изразцов. Она изумрудного цвета со стеклом. Нагревается быстро, тепло держит долго.
Имя ФамилияПрофи (564) 2 недели назад
и как им совместить, если старая не нравилась, решили купить и поставить, чтобы было "дорого-бахато", но, не получилось?
Frau Messer Оракул (53730) Имя Фамилия, в этом случае уже никак
ip Искусственный Интеллект (136381) 2 недели назад
главное в печке - безопасность!
А товарищам объясните, что камин придуман не для обогрева помещений, а для ВЕНТИЛЯЦИИ в климате, где зимняя температура близка к нулевой и есть риск появления плесени в помещениях, не имеющих постоянного отопления.
Они просто греют воздух над своей крышей)))
Имя ФамилияПрофи (564) 2 недели назад
ты вопрос вообще ситал?
ip Искусственный Интеллект (136381) Имя Фамилия, Читал, если Вы об этом. И вопрос, и подвал под ним. Ответил, соответсвенно, и на вопрос про главное в печи, и прокомментировал описанную ситуацию. Может Вы моё сообщение не прочитали, или комментарий адресовали мимо? Если не так, то теплофизика печей и каминов уже давно известна.