Как понимать электроотрицательность хим. элементов простыми словами?
✓ При увеличении номера ПЕРИОДА хим. элемента электроотрицательность повышается или снижается?
✓ При увеличении номера ГРУППЫ хим. элемента электроотрицательность повышается или снижается?
✓ Или она изменяется наискосок таблицы Менделеева?
На самом базовом уровне электроотрицательность определяется такими факторами, как ядерный заряд (чем больше протонов имеет атом, тем большее "притяжение" он будет оказывать на электроны) и количеством и расположением других электронов в атомных оболочках (чем больше электронов у атома, тем дальше от ядра будут находиться валентные электроны, и, как следствие, тем меньший положительный заряд они будут испытывать — как из-за их увеличенного расстояния от ядра, так и из-за того, что другие электроны на орбиталях ядра с более низкой энергией будут действовать, чтобы экранировать ядро). валентные электроны из положительно заряженного ядра).
- При увеличении номера ПЕРИОДА химического элемента электроотрицательность обычно повышается, так как атомы в периоде становятся более маленькими и сильнее притягивают электроны.
- При увеличении номера ГРУППЫ химического элемента электроотрицательность обычно снижается, так как атомы в группе имеют большее количество слоев электронов и электроны легче отдаются.
- Наискосок по таблице Менделеева электроотрицательность может изменяться неоднозначно, поскольку она зависит от размера и строения атома.
Ну вроде все правильно написал
Это означает ,что они электроотрицательны