Ядра - чистый изумруд? Как вам такая магическая коллекция? Хотели бы себе такую, под балкон?

Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2065747), закрыт 1 месяц назад
Что в ней необычного, мистического? Ассоциации?
Дополнен 1 месяц назад
Всё тот же замок Эльц. В нём 10 этажей и более 100 комнат, где проживало более 100 человек, не считая челяди...
Лучший ответ
Ирина Бычковская Высший разум (121959) 1 месяц назад
История этого, с виду сказочного, немецкого замка началась в 12-м веке. Он был построен династией Эльц, и получил свое имя — Burg Eltz(Бург Эльц). Замок построен на высоте 70 метров над уровнем реки Эльц. Река огибает его с трёх сторон. Внизу, на пойме, сохранился защитный бастион с башнями и бойницами для пушек. Это западная часть общего цвингера по всему периметру замка. В середине тринадцатого века замок находился во владении 3 братьев: Вильгельма, Теодориха и Элиаса. которые поделили крепость на три части и стали родоначальниками трех ветвей династии Эльц, имеющих собственные гербы: рога буйвола, золотой и серебряный львы. Эти три части замка получили своё название дома: Кемпених, Рюбенах, Родендорф. Были составлены специальные грамоты, которые разделяли и регламентировали права каждой ветви.Большой рыцарский зал являлся самым большим помещением в замке. Он был предназначен для проведения семейных праздников, балов, семейных советов, где собирались все взрослые представители трех ветвей семьи Эльц. Если для каждой ветви семейства строились отдельные помещения и семьи жили обособленно, то этот зал был доступен для всех строений. Здесь обсуждались тактика военной и политической обороны замка. Всё, о чём говорилось на совете рыцарей, было тайной, которая(согласна Уставу семьи) нигде не разглашалась.
В одной из комнат замка можно увидеть доспехи - нагрудный панцирь, почти детского размера и боевой топор. История приписывает эти доспехи графине Агнес Эльц. Легенда повествует, что как-то к графине посватался один из ее соседей. Однако, предполагаемая невеста ответила отказом. И тогда отвергнутый жених не нашел ничего лучшего, как собрать войско и устремиться на штурм Бург Эльца. Но графиня Агнес собрала отряд солдат, сама надела доспехи и отправилась на бой с захватчиками. Хотя замок удалось отстоять, Агнес была смертельно ранена и вскоре скончалась… Говорят, фантом графини время от времени бродит по коридорам Бург Эльца.
Считается, что за время своего существования замок Эльц не был ни разу разрушен. Но в летописях этот немецкий замок(отмеченный с 1157 года) предназначался, как оборонительное сооружение, о чем говорят неприступные стены этого замка. В этой крепости какое-то время был размещался лагерь войск, охранявших торговый путь между Айфелем и Мозелем.
Эльц всегда был замком имперским, но вокруг него была территория, находящаяся во владении архиепископа. Когда имперская власть ослабла, архиепископ приказал рыцарям Эльц дать ему присягу. Они отказались, что в 1331—1336 гг. привело к событиям известным как «Эльцская вражда» и к военному противостоянию. Архиепископ Трирский Балдуин Люксембургский первоначально попробовал атаковать замок Эльц, но он успешно сопротивлялся.
(Далее в комментариях)
Ирина БычковскаяВысший разум (121959) 1 месяц назад
Для того, чтобы захватить замок, в 1331 году архиепископ Балдуин построил на горе, возвышающейся над замком Эльца, несколько башен осадной крепости(назвав её своим именем Бальденельц, также используется название Труцэльц), из которых по замку Эльц стреляли каменными ядрами из катапульты и раннего вида огнестрельного оружия. Расстояние между двумя замками по прямой составляло 290 м, кроме того, Труцэльц практически нависает над Эльцем. В замке мог находится лишь небольшой гарнизон, однако для рыцарей фон Эльц он был неприступен. Кроме того, Труцэльц отрезал Эльц от дороги на плодородный Майфельд и контролировал дорогу в Айфель, идущую вдоль реки, и главный вход в замок Эльц. Несмотря на обстрелы, замок не был взят.
Ирина БычковскаяВысший разум (121959) 1 месяц назад
Поэтому, в 1337 противники пришли к компромиссу. Рыцарям пришлось подчиниться архиепископу. Хоть Балдуин Трирский и был очень разгневан оказанным ему сопротивлением и забрал замок себе в собственность, бывших хозяев он назначил управляющими замком Эльц и своими вассалами. Впрочем, через некоторое время семья вернула замок себе в собственность. После того как все распри между сторонами закончились, построенный контр-замок под названием Труцэльц потерял свою значимость, опустел и вскоре был совсем заброшен.
На камнях замка Эльц и сейчас есть следы этих ядер, а возле замка перед крепостной стеной находится целая «коллекция» этих круглых шариков.
Ирина БычковскаяВысший разум (121959) 1 месяц назад
Есть в Эльце и свои приведения. Предание гласит, что Эльц никогда не был захвачен потому, что его охраняли не только живые воины, но и призраки умерших рыцарей, которые когда-то владели замком и до скончания времен будут стоять на его страже. Предания говорят, что как только к замку подступали враги, так в ночное время из подземелий замка, как из потустороннекго мира появлялись невероятные и непобедимые охранники - духи древних рыцарей.
В настоящее время замок Эльц находится в исключительной собственности линии Эльц-Кемпених (линия золотого льва) с 1815 года.
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2065747) 1 месяц назад
Ирочка, здравствуй, дорогая! Я рада, что ты нашла время и силы ответить на этот немного каверзный вопросик, ОТВЕТ блестящий, благодарю от души!
Как мы уже с тобой говорили, действительно, с этим замком не всё так просто... как и многое в Европе... и в психологии "европейцев"...
Надеюсь, тебе уже лучше и ты уже дома......вот этот сказочный свет изнутри белых пионов... моя старшая (художница) называет его (цвет) "кожа ангела"...
Ирина Бычковская Высший разум (121959) Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕, с доброй пятницей!) Благодарю за интересный вопрос и ЛО! А отдельное спасибо за букет и, такой светящийся изнутри, мой любимый белый пион!) У меня всё нормально, не волнуйся!)) А с тем, что не очень - справлюсь!) Я уже даже в лес съездила, с природой пообщалась!) Но долго здесь не сижу. Ответ несколько дней готовила и дополняла, многое лишнее( об истории самого замка) убрала. Очень много информации скрыто владельцами замка(или их управляющими), они дают только точно дозированную информацию про две ветви этой семьи, а про основную ветвь(золотого льва) - минимум... И некоторые интересные фото не дают копировать. Тайна, покрытая мраком! Всего тебе самого доброго и позитивного! Пусть Ангел хранит всю вашу семью!У нас цветёт калина "буль-де-неж"
Ирина БычковскаяВысший разум (121959) 1 месяц назад
Вот такими соцветиями!)
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2065747) Ирина Бычковская, прямо как роскошная гортензия... а у нас не прижилась никакая калина... не та земля...
Остальные ответы
Николай . Гуру (3854) 1 месяц назад
есть многое на свете Леди Лео,
что и не снилось нашим мудрецам...
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2065747) 1 месяц назад
Соглашусь. Спасибо. Ощущения от зАмка у меня были такие, что миф о его нерушимости - не более, чем рекламный ход. У меня были совершенно другие ощущения от этого места.