Задачу по физике срочно!

валяшка Ученик (188), на голосовании 3 месяца назад
автомобилист проехал первую половину пути с постоянной скоростью. на второй половине пути он уменьшил скорость в 3 раза. средняя скорость на всем пути -- 12 км/ч. Найдите среднюю скорость на первой трети времени.
Голосование за лучший ответ
Mikhail Nikitkov Гуру (3163) 4 месяца назад
Легко найти, что скорость на первой половине пути будет равна 24км/ч, а на второй половине пути - 8км/ч. Отсюда следует, что время затраченное на первую половину пути будет в 3 раза меньше, чем на вторую половину.
За первую треть времени всего пути, тогда автомобилист проедет всю первую половину пути и ещё 1/9 времени второй половины пути.
Отсюда легко посчитать, что средняя скорость на первой трети по времени всего пути будет равна 20км/ч.
валяшкаУченик (188) 4 месяца назад
уже сама решила, т.к. срочно было, но рада, что ответ совпал. спасибо!
Mikhail NikitkovГуру (3163) 4 месяца назад
Пожалуйста!