Помогите с заданием пж

TeanShow Знаток (436), открыт 3 недели назад
Пеко играл с мальчишками во дворе в мячи. В сумке у него были мячи шести разных цветов, каждого цвета по 10 штук. Какое наименьшее количество бисера необходимо мелко, не глядя, выбрать из мешочка, чтобы быть уверенным, что между вытянутыми бусинками будет как минимум три разных цвета?
3 ответа
Мистер Мистерович Гуру (3497) 3 недели назад
Решение:
В сумке 60 мячей: по 10 мячей 6 разных цветов. В худшем случае можно вытянуть 20 мячей только двух цветов (по 10 каждого). Значит, 21-й мяч гарантированно будет третьего цвета.

Ответ: 21 мяч.
TeanShowЗнаток (436) 3 недели назад
Спасибо большое!
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????? Просветленный (39696) 3 недели назад
Можно представить худший сценарий для бедного Пеко.
Он сначала вытягивает 10 мячей одного цвета, а потом ещё раз 10 мячей другого цвета.
У него двадцать мячей, но все они всего двух цветов.

Чтоб гарантированно получить третий цвет, ему нужно вытянуть ещё 1 мяч.
Ответ: 21
Принцип Дирихле...
TeanShowЗнаток (436) 3 недели назад
Спасибо большое!
Free Sweeper Искусственный Интеллект (150970) 3 недели назад
Встречный вопрос. Откуда у Пеко взялся бисер, если он играл мячами?