Может ли чисто в теории на острове быть колоссальное количество рек и очень маленькое количество озер или их отсутствие?

Daniel Ragov Ученик (78), открыт 3 недели назад
3 ответа
Evgeny1990 Мудрец (13096) 3 недели назад
Да, в теории на острове может быть много рек, но мало озер или они могут вовсе отсутствовать.

Реки образуются, когда дождевая или талая вода стекает с возвышенностей и собирается в русла. Если остров имеет горный или холмистый рельеф и обильные осадки, то на его территории может образоваться множество рек.

С другой стороны, озера обычно формируются в замкнутых котловинах или долинах, которые задерживают воду. Если на острове нет таких котловин, то озера не смогут образоваться, даже при наличии обильного количества речной воды.

Кроме того, если на острове есть подземные водоносные горизонты, то река может поглощаться ими до того, как достигнет любого потенциального места образования озера.