Бьютилэнд

Почему тело во время отдыха непроизвольно дёргается единожды, допустим палец или нога

Мозг проверяет, жива ли часть тела, т.к. она резко перестала двигаться. Поэтому мозг посылает сигнал, чтобы удостовериться, что она жива.

Нервы

Непроизвольные подергивания мышц во время отдыха или засыпания, известные как гипнагогические подергивания (гипнагогические миоклонии), являются нормальным физиологическим явлением. Уровень стресса и физической усталости может влиять на частоту и интенсивность подергиваний. Чем больше стресс или усталость, тем чаще могут возникать подергивания.

паркинсон