Задача для бухгалтеров и финансистов. Баланс предприятия.

Искандер Валиуллин Ученик (177), закрыт 2 месяца назад
Помогите пожалуйста составить баланс на основе фин. операций:

Выручка от реализации продукции - 500 000 рублей
Расходы на оплату труда сотрудников - 200 000 рублей
Расходы на аренду помещения - 50 000 рублей
Расходы на закупку сырья и материалов - 100 000 рублей
Расходы на амортизацию оборудования - 30 000 рублей
Прочие операционные расходы - 20 000 рублей

Необходимо построить баланс организации и определить ее финансовый результат.
Лучший ответ
Сергей Мастер (1592) 3 месяца назад
.
1. Расчитаем финансовый результат:
Финансовый результат (прибыль до налогообложения) определяется как разница между выручкой и всеми расходами.

**Выручка:**
- Выручка от реализации продукции: 500 000 рублей

**Расходы:**
- Расходы на оплату труда сотрудников: 200 000 рублей
- Расходы на аренду помещения: 50 000 рублей
- Расходы на закупку сырья и материалов: 100 000 рублей
- Расходы на амортизацию оборудования: 30 000 рублей
- Прочие операционные расходы: 20 000 рублей

**Общие расходы:**
200 000 + 50 000 + 100 000 + 30 000 + 20 000 = 400 000 рублей

**Финансовый результат:**
Прибыль до налогообложения = Выручка - Расходы
Прибыль до налогообложения = 500 000 - 400 000 = 100 000 рублей

2. Баланс предприятия:
Баланс состоит из двух частей:
- Активы
- Пассивы

Для упрощённого примера, используем следующую структуру:

Активы:
1. Текущие активы:
- Денежные средства
- Дебиторская задолженность (если есть)
- Запасы сырья и материалов (если есть остатки)

2. Долгосрочные активы:
- Основные средства (оборудование, здания и т.д.)

Пассивы:
1. Краткосрочные обязательства:
- Кредиторская задолженность (если есть)
- Краткосрочные кредиты (если есть)

2. Долгосрочные обязательства:
- Долгосрочные кредиты (если есть)
- Прочие обязательства

3. Собственный капитал:
- Уставной капитал
- Нераспределенная прибыль

Для точного составления баланса необходимо уточнить информацию о текущих и долгосрочных активов и обязательствах. Но исходя из данных только о финансовых операциях, можно построить следующий упрощенный баланс:

Упрощенный баланс на базе представленных данных:

**Активы:**
- Денежные средства = 500 000 рублей (исходная выручка)

**Пассивы:**
- Расходы (обязательства на 01.06) = 400 000 рублей
- Нераспределенная прибыль = 100 000 рублей

Итог:
- Активы: 500 000 рублей
- Пассивы: 500 000 рублей

Заключение:
Финансовый результат предприятия (прибыль до налогообложения) составляет 100 000 рублей. Баланс согласован с активами и пассивами на общую сумму 500 000 рублей.
Искандер ВалиуллинУченик (177) 3 месяца назад
Спасибо!
Юлия СимоноваГуру (3853) 3 месяца назад
Ой- ей-ёй!!!! Расходы и обязательства НЕ синонимы. Расходы в балансе отражаются как незавершенное производство в АКТИВЕ (если калькулирование продукции не произведено) Обязательства (если иметь ввиду только кредиторскую задолженность) как "изобразил" отвечающий, отражаются в ПАССИВЕ. Каких 400 тыс. обязательств??!! перед кем? За обязательства в перечисленных расходах можно принять ТОЛЬКО начисленную, но не выплаченную зарплату! В вопросе представлены (по логике) данные для составления Отчета о финансовых результатах Выручка - кредит сч. 90 Расходы реализационные по основному производству, дебит сч. 90 Прочие операционные - дебит сч. 91. Если УСЛОВНО принять НЕ чёткие формулировки (КТО? составлял такое задание!), то - да, Прибыль от реализации Прибыль до налогообложения 100 тыс.
Остальные ответы
Юлия Симонова Гуру (3853) 3 месяца назад
ОООчень не корректно сформулированы вопросы задания. Давайте по с расходам посмотрим с применением Плана счетов для наглядности. Начислена зарплата Дт 20 Кт 70 - 200 Расходы по амортизации Дт 20 Кт02- 30 Расходы по аренде Дт 20 Кт 60(76) - 50 Тут всё понятно. Расходы на закупку?! сырья и материалов - 100 000 рублей, звучит как: материалы получены от поставщиков Дт10 Кт 60 - 100 и оплачены (или нет?) Дт 60 Кт 51 - 100 А списаны на производство и включены ли в затраты - из этой формулировки НЕ вытекает. Допустим, что включены Дт 20 Кт 10 - 100 Исходя из закона по БУ себестоимость производства с 20 сч списываем на результаты реализации Дт90 Кт 20 - 380 тыс.Отражаем полученную выручку от покупателей Дт62 Кт 90 - 500 Определяем прибыль от продаж Дт 90 Кт 99 - 120 тыс (500 - 380) Есть ещё операционные расходы Дт 91 Кт 76 - 20 т., которые уменьшают нашу прибыль Дт 99 Кт 91 - 20 Таким образом, по закрытию финансовых счетов прибыль до налогообложения составит 100 (120 - 20) Это разница между оборотами кредитового и дебетового на сч 99. Баланс отражает результаты финансово-хозяйственной деятельности, которые сфомировались на счетах БУ. как остатки САЛЬДО следующим образом. Сальдо на начало отчетного периода плюс -минус обороты (Дт, Кт) по счетам получим сальдо на конец. Вы поняли, что из данных, предоставленных Вами, "шубу не сошьёшь"))))):) Баланс не составить. Миссия не выполнима. ГДЕ ВХОДЯЩИЙ БАЛАНС?????
Искандер ВалиуллинУченик (177) 3 месяца назад
Добрый день,Юлия! Спасибо большое за ваши развернутые ответы)
Это мне прислали такое тестовое задание при приеме на работу.
Изначально пытался решить с помощью gpt, но и там баланс не сходился((
Юлия Симонова Гуру (3853) ,пожалуйста, обращайтесь