О ПОГОВОРКАХ: «Плетью обуха не перешибить» — что означает это выражение, есть ли у него синонимы?
О каком литературном персонаже так говорят, не подскажете? (2–3 примера)
Это о невозможности достичь какой-то цели имеющимися средствами. Обух - это тыльная часть топора, противоположная заточенной кромке, либо сторона ножа, противоположная его заточенному лезвию. Вполне естественно, что ударом плети, какая бы она массивная ни была, кусок железа / стали не перебить.
Что касается синонимов... возможно что-то близкое по значению - прошибать головой стену, плевать против ветра и т.д.
Может быть это собирательный персонаж. В ключе логики и мышления:
Бравый солдат Швейк - конечно;
Денис Григорьев у следователя, с гайкой;
Да вообще они кругом ))