Что за небесная красота? Где такое и в чём здесь "изюминка" архитектуры?)

Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2059407), закрыт 2 недели назад
фрагмент:Спасибо!)
Лучший ответ
Ирина Бычковская Высший разум (119480) 2 недели назад
Храм Святой Великомученицы Екатерины в Феодосии напоминает резной сказочный терем времен царя Алексея Михайловича. Голубые купола, усыпанные звездами, многочисленные дугообразные фронтоны с ликами Иисуса Христа, Богородицы, святой Екатерины, ангелов и святых, кокошники и закомары с резным узором, изящные колонны с ангелами – именно эти элементы храмовой архитектуры являются "изюминкой" и превратили православный храм Крыма в удивительный расписной сказочный дворец, достойный восхищения!)

Екатерининская церковь была построена в 1871 году на средства жителей г.Феодосии по инициативе и под руководством выдающегося ученого своего времени, доктора математических наук, профессора физики, географии и метеорологии Василия Ивановича Лапшина.

Справа от входа расположена звонница, украшенной невысокими, расширенными посередине, колоннами.В 1999 году к церкви Святой Екатерины пристроен еще один храм - во имя святого Иоанна Крестителя с крестильней и помещением для воскресной школы.
В 2002 году был произведен капитальный ремонт церкви, с последующим строительством других объектов. Был построен целый комплекс, включающий в себя помещения для воскресной школы, методического кабинета, библиотеки и гостиницы.
А мне этот прекрасный храм напоминает сказочный тортик!))
https://palomnic.ru/articles/po-svyatym-mestam-feodosii
https://mikhailtula.livejournal.com/35368.html
https://dzen.ru/a/XUaCUW9fbwCurmak
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2059407) 2 недели назад
Благодарю, Иринушка. Моего младшенького здесь крестили... Имя дал сам батюшка, но он невероятным образом совпал с моим выборов ... вариантов было много, у каждого члена семьи был свой вариант... (а меня тогда в храм не пустили)... Вот как такое совпадение могло произойти?
Храним грамоту о крещении в этом соборе... Кстати, тогда второго здания ещё не было, но монастырь был, и монахини рели изумительно.)
Сердечно благодарю за прекрасный ответ.)
Ирина Бычковская Высший разум (119480) Татьяночка, это тебе спасибо за такую красоту!)) В Феодосии не была, но такую красоту нужно обязательно увидеть!)) У меня была однокурсница из Феодосии, сейчас она там за мамой ухаживает.Ещё раз благодарю за открытие для меня такой красоты!))Это тебе от меня калина "буль-де-неж"(фото моё).
Остальные ответы
Pol Batona Профи (824) 2 недели назад
Крым.Церковь Святой Екатерины