Как вы относитесь к укачиванию младенца грудного возраста во время пребывания на свежем воздухе?

Николай Петрович Знаток (310), открыт 3 недели назад
Нередко в скверах можно видеть мамаш, непрерывно качающих коляску с младенцем или толкающих эту коляску вперёд-назад, хотя младенец молчит.
Возможно, он не спит, тогда не следует ли подождать, когда его сморит свежий воздух?
Возможно, он спит, тогда какой смысл двигать коляску?
Что Вы думаете о целесообразности катания или качания коляски?
8 ответов
Улитка на склоне. Оракул (91326) 3 недели назад
Я считаю что мамы лучше знают, укачивать или нет своего ребёнка.
Елена Искусственный Интеллект (294906) 3 недели назад
не знаю
никогда не "трясла" коляску и кроватку тоже
Adriana Rudak Искусственный Интеллект (481966) 3 недели назад
Поэтому и молчит. Стоит остановиться - будет орать, как резаный, успокоить очень сложно. Поэтому лучше покачать, хоть поспит. Не думаю, что хоть одна здравомыслящая мать будет просто так качать спокойного ребенка. Спокойный спит и без укачиваний. Дети разные. Моей племяннице и укачивание не помогало. Только езда на машине... Спала она только в движущемся автомобиле. Вот так отец и возил ее кругами по городу. Пока не подросла)))
Николай ПетровичЗнаток (310) 3 недели назад
Первые месяцы материнства — по-моему, самые трудные. Вечером мать уставшая, ей хочется спать, а ребёнок не спит, а плачет. Реакция на плач собственного ребёнка — это материнский безусловный рефлекс. В какое действие он выльется — это, по-моему, определяется до материнства, здесь действует воспитание и пример других. А когда у женщины появляется младенец, ей, по-моему, трудно быть здравомыслящей.

Старая история. У одного известного человека молодая мама спросила:
— Когда мне начать воспитывать своего ребёнка?
— А каков его возраст?
— О, ему только пять дней!
— В таком случае Вы опоздали на пять дней.
Николай ПетровичЗнаток (310) 3 недели назад
Младенцу, нужно немногое: есть и пить; спать; ощущение, что мать рядом; комфорт окружающей среды (отсутствие громких звуков, сухая пелёнка, свежий воздух). Если он ощущает потребность в чём-то из перечисленного, он может кричать до тех пор, пока не получит требуемого или пока не устанет кричать или плакать. Крик и плач в этом возрасте трудно различимы.
Ребёнок может, пусть не сразу, удовлетвориться некой заменой требуемого. Это даёт возможность родителям корректировать поведение детей, давая им не то, что они требуют, а то, что им нужно. В описанном Вами случае движущийся автомобиль однажды заменил кроватку, стоящую в комнате, а потом сон в автомобиле вошёл в привычку.
Я не педагог и не психолог, поэтому сверьте моё мнение с мнениями специалистов.
Mido Mico Искусственный Интеллект (160649) 3 недели назад
пусть качают, если им нравится.
у меня спина не совсем здоровая. я не могла качать.
Николай ПетровичЗнаток (310) 3 недели назад
"Им нравится" - это кому? Родителям или младенцу?
Mido Mico Искусственный Интеллект (160649) Николай Петрович, не знаю. мы прекрасно обошлись без укачивания. а вот гуляли действительно много. это нравилось мне :)) деть в основном просто спал.
no neim Оракул (51886) 3 недели назад
качание-это хорошо, развивает вестибулярный аппарат. ребенку легче будет вертикализироваться и начать ходить
Николай ПетровичЗнаток (310) 3 недели назад
Если младенец спит, а его в это время качают, разве это развивает?
Елена Искусственный Интеллект (292614) 3 недели назад
Ничего не думаю. Тут каждая мамочка знать должна - качать ей или не качать.
Ольга Панкратова Искусственный Интеллект (154041) 3 недели назад
Никак не отношусь. Мне неясно зачем его укачивать. Мои без укачивания засыпали.