


В ТЕНИ ВЕЛИКОГО БРАТА: что вам известно о Льве Сергеевиче ПУШКИНЕ, младшем брате поэта, посвятившего ему эти строки:
«Какое поприще открыто пред тобой,
Как много для тебя восторгов, наслаждений,
И сладостных забот, и милых заблуждений!
Как часто новый жар твою волнует кровь!..»

Кто ещё из братьев (или сестёр) русских писателей и поэтов оставили и свой след в литературе? (2–3 примера)
Лев Пушкин тоже писал стихи, но вот признания так и не получил. Сложно было выделиться, находясь в тени гения брата.
Кстати, младшему брату великий поэт посвятил первую главу "Евгения Онегина".
В столичных гостиных Лев Сергеевич блистал, декламируя творения брата. Порой люди узнавали о новых произведениях Александра Сергеевича именно от его брата, так как они ещё не вышли в печать.
От отца Льву Сергеевичу передалась любовь к светскому обществу. Он любил веселое времяпровождение, и оно начало давать сомнительные плоды. Молодой человек постепенно пристрастился к выпивке и азартным играм.
Быть чиновником оказалось слишком скучное занятие для его деятельной натуры, поэтому в чиновниках он задержался ненадолго и вскоре ушел в отставку. К тому моменту он понял, что его предназначение - проводить жить в походах и участвовать в сражениях. Он был зачислен в драгунский полк и отправился в Грузию, дабы там сражаться с персами,был назначен в Отдельный Кавказский корпус и служил юнкером в Нижегородском драгунском полку. Он принял участие в русско-персидской и русско-турецкой войнах.
В 1832 году Лев Сергеевич попытался оставить военную службу, но снова понял, что быть чиновником и работать на гражданке совсем не хочется. К тому же, без военной строгости он полностью расслаблялся и начинал вести чересчур беспечный образ жизни.
Младшему Пушкину еще не исполнилось и тридцати лет, а он уже погряз в долгах и все из-за невоздержанности и постоянной потребности кутить и устраивать веселье. Эмоций в мирной жизни ему не хватало, поэтому он черпал их волочась за прекрасными дамами, и играя в азартные игры. И все это происходило в алкогольном дурмане.
В 1835 году Лев Сергеевич уехал на Кавказ. В Тифлисе он узнает о смерти матери, а в 1837 году о смерти Александра Сергеевича.
Эта ужасная новость сразила меня, - писал он отцу, - я стал как безумный... не знаю, что я делаю, что я говорю
Некоторое время после кончины брата он оставался на Кавказе, получал награды, отличия, звания. Там на Кавказе он подружился с Лермонтовым и после дуэли Михаила Юрьевича, снял с него перчатку, себе на память.
В 1843 году младший Пушкин женился на Елизавете Александровне Загряжской, дочери бывшего симбирского губернатора. Она была родственницей Натальи Николаевны Гончаровой. Очень красивая, младше его на 17 лет.
Возможно, пара могла бы жить долго и счастливо, но в 1852 году Лев Сергеевич в возрасте 47 лет умер.
Благодаря Льву Сергеевичу нам многое известно о его великом брате Александре Сергеевиче. Младший Пушкин оставил много записок, где написал подробности жизни поэта. Все эти записи пропитаны подлинным восхищением и преклонением перед старшим братом.
В тени гения: кем были братья и сёстры великих русских литераторов
Фамилии великих русских писателей и поэтов известны во всем мире. Но вместе с ними в семьях росли и воспитывались их братья и сёстры. Они тоже обладали определенными талантами, но они померкли в свете гениальности родственников. Одни работали в соавторстве с братьями, другие вели общие дела, третьи выбирали свой особенный жизненный путь, никак не связанный с творчеством.
К примеру, братья Катаевы публиковались под разными фамилиями, Достоевские совместно занимались издательством журналов, Стругацкие были соавторами.
Братья, сестры -это очень распространенный случай в литературе. Достаточно назвать братьев Гримм, Стругацких, сестёр Бронте.
Тэффи и Мирра Лохвицкая
Между этими двумя женщинами, казалось бы, не может быть ничего общего. Юмористка и кокетка Тэффи, звезда русской эмиграции, и поэтесса, которая фактически проложила дорогу женщинам в Серебряный век русской поэзии − Мирра: насколько же разные у них роли и амплуа! Но были они родными сёстрами, и звали их Надежда и Мария. Мария ( Мирра) была старшей.
Пушкин, Лев Сергеевич, брат поэта; родился 17-го апреля 1805 г. в Москве от брака Сергея Львовича Пушкина с Надеждой Осиповною Ганнибал. Старший брат его – Александр, поэт, имел на него значительное влияние, и только благодаря ему имя Льва П. не покрылось забвением. Детство свое он провел в родительском доме, в шумной, веселой и беспорядочной светской среде. В 1817 г. П. был определен в Благородный пансион при Главном педагогическом институте; там он успешно занимался русским языком и словесностью под руководством товарища своего брата – В.К.Кюхельбекера. Курса в Пансионе, где дело преподавания было поставлено плохо, П. не окончил, вышел из него в 1820 г. и провел несколько лет в доме отца, занимаясь исполнением поручений брата, находившегося на юге, в ссылке, и перепиской с ним. Старший брат очень любил его, помогал ему деньгами, писал ему наставительные письма.
В бумагах А.С.Пушкина, относящихся к 1822 г., есть даже набросок послания к Л. П., начинающийся словами: «Брат милый, отроком расстался ты со мной…» Не отличаясь пылкой натурой, П. провел молодость без тех бурь и треволнений. Как многие из тогдашней молодежи, П. писал стихи. Исполняя литературные поручения Александра Сергеевича, П. перезнакомился со всем литературным миром.
В ноябре 1824 г. П. поступил на службу в Департамент духовных дел иностранных исповеданий. В 1827 г. он определился юнкером в Нижегородский драгунский полк и в том же году, побывав в походе, был произведен за отличие в прапорщики. Живая и деятельная натура П., его удивительная храбрость и находчивость нашли себе применение в боевой жизни. В 1827 и 1828 гг. он принимал участие в Персидской кампании, в 1828 и 1829 – в Турецкой, а в 1831 г. участвовал в походе против польских мятежников. Выйдя в отставку с несколькими орденами, полученными за боевые отличия, и с чином капитана, П. опять захотел испробовать силы на гражданском поприще и поступил в Министерство внутренних дел. В 1836 г. П. опять вернулся в ряды Кавказской армии и, в качестве адъютанта при друге своего брата, генерале Н.Н.Раевском, участвовал в экспедициях против горцев. В 1842 г. П. оставил военную службу и поступил чиновником в Петербургскую таможню, а затем был назначен членом Одесской портовой таможни. В этой должности П. умер в Одессе 19-го июля 1852 г.
Все дошедшие до нас отзывы о П. людей, его знавших, рисуют его, как умного, веселого, доброго и даровитого человека. В июльской книжке «Отечественных Записок» 1842 г. напечатано было его большое стихотворение «Петр Великий», которое очень понравилось Белинскому. П-ну П.А.Ефремов приписывает шуточное стихотворение: «Там, где Семеновский полк…», приписывавшееся неправильно A.С.Пушкину. М.П.Погодин упросил П. написать свои воспоминания о его великом брате, – и Л. П. написал небольшую записку: «Биографическое известие об А.С.Пушкине до 26 года»; она появилась после его смерти в «Москвитянине» 1853 г. П. любил карты и вино, был очень остроумен и прожил свой век эпикурейцем, всей душою любящим литературу. В Одессе П. занял очень видное положение в обществе. У него бывал во время своих остановок в Одессе Гоголь.
Михаил Достоевский в 1840-х начал печатать свои рассказы, не пренебрегал и стихосложением. Совместно братья издавали журналы «Время» и «Эпоха». Основная редакторская нагрузка легла на Михаила, Фёдор печатал в журналах свои произведения.
Юлий Бунин был наставником и учителем Ивана. Именно он всячески поощрял склонность Ивана к сочинительству, да и сам являлся автором публицистических статей о социализме и народничестве. Наиболее известен Юлий Бунин, как редактор журналов «Начало» и «Вестник воспитания».
Михаил Чехов окончил юридический факультет университета, но позже увлекся литературой, стал автором множества рассказов, пьес, стихов, театральных рецензий.