Камера не получает ip

Установил 1 видеокамеру для знакомого и 1 видеокамеру его соседу. Обе видеокамеры одинаковые (одной и той же фирмы icSee). Скачал каждому одинаковое приложение для этих камер, согласно инструкции. Каждому из них создал учетную запись. Обе камеры соединены к роутеру знакомого.
Обе видеокамеры подключены через кабель UTP. Пара коричневых (на плюс), и пара зелёных жил (на минус) подключены к питанию, а пара оранжевых и пара синих к коннектору UTP (слева направо: 1 - бело-оранжевый, 2 - оранжевый, 3 - бело-синий, 6 - синий).
У соседа знакомого работает, у самого знакомого - на экране приложения пишет: "не в сети". Вытащил камеру, соединил вместо нее роутер. Пробую подключиться к вай-фаю, пишет: "получение ip адреса". IP не получает.
Из-за чего не получает IP по этому проводу? Ни камера ни роутер. Хотя когда вместо камеры соединял роутер, линк на LAM-ах, WAN-e загорается и мигает.

Дополнен

Может надо юра камеры к одной учетной записи привязать?

Жесть какая-то .Цвета на шару, не по стандарту, питание сами что мутили через сплиттер, инжектор ? Как по мне проще просто POE. Обжимать полезно по стандарту, но если все провода 1 в 1, то не важно. Работает не от цвета проводов :)
Работает на LAM-ах ... ммм это что? на вскидку не помню, напоминает что-то из серверных модулей, но я так не помню такой экзотики. А если LAN, то так и надо. Через WAN у домашних роутеров только DHCP client. И адрес он не даст!
А выдача адреса, это элементарно.

1. Должен быть на LAN включен DHCP

  1. в пуле должны быть свободные адреса

  2. у камеры дожно стоять в сетевых (IP - auto или DHCP)

  3. Камера подключена к LAN .

    Если адрес не получается, проблема с проводом, если роутер и камера исправны. То, что что-то горит или мигает, ничего не значит!

Ну скорее всего проблема в кабеле (плохо обжал)