Правильная/ неправильная цветокоррекция. А где правила? Или вся цифровая фотография это обман?

Mo Гуру (4330), открыт 1 неделю назад
Вот например рандомная фотография. Где правильно, а где нет?
7 ответов
самолет самолетов Искусственный Интеллект (286467) 1 неделю назад
Правильная (соответствующая техническому стандарту) цветокоррекция имеет значение только для тех, кто несет юридическую и финансовую ответственность за точность цвета. Если покупатели не требуют с вас денег за то, что они заказывали кофточку цвета "влюбленной жабы", а пришла зеленая, то забудьте о правилах, делайте на СВОЙ ВКУС... и да, вся фотография это обман. :)
Николай Шмаков 三十Искусственный Интеллект (123789) 1 неделю назад
Больше того — цвет это только длины волны. В реальности его НЕТ! )
Николай Шмаков 三十, Больше того — цвет это...НЕ ...только длины волны... а ОТРАЖЁННОЙ от поверхности волны. Теперь вспоминаем волны от 440 до 770 нМ. )
Lamme Мудрец (10177) 1 неделю назад
С моей точки зрения Первая недоэкспонирована, вторая переэкспонирована. А сам колорит зависит от освещения.
Ух ты! Мастер (2084) 1 неделю назад
Нужно понимать какие цвета соответствующие атмосфере фотографии, чтобы усилить или создать ее заново. Сейчас в тренде естественность, обработка должна быть не заметной, инстаграмные фильтрики поднадоели.
Dr.leftbehind ✪ Искусственный Интеллект (190099) 1 неделю назад
Мне левая нравится ,кому то правая ,кому то никакая ,нет да и не было никогда правил по этому поводу
Соловей Оракул (71399) 1 неделю назад
Правил нет, есть здравый смысл, который базируется на развитом вкусе, чувстве стиля и прочих атрибутах области искусства.
А пример… не содержит он правильного - это мусор, поэтому обсуждать это не нужно, просто удалить и больше не трудиться нажимая кнопку в подобных ситуациях.
Michael Master Искусственный Интеллект (116238) 1 неделю назад
"Или вся цифровая фотография это обман?"

вообще вся фотография - обман. Вместо бесконечного объемного подвижного мира Вы получаете плоский ограниченный фрагмент на фото, так еще и замороженный в конкретном моменте.
OldAlexВысший разум (139956) 1 неделю назад
И, впридачу, "фрагмент" ещё более ограниченный кадрированием.
Michael Master Искусственный Интеллект (116238) OldAlex, ужас. И как та жить?
GRS-MAIL Ученик (238) 1 неделю назад
Правило одно: сделайте нам красиво! :)
А технологии есть - цветовые профили, шкалы, которые фотографируют вместе с объектом. Это в основном для полиграфии, когда надо например альбом репродукций картин издать.