Физика 7 класс

Дед Мемарь Ученик (83), открыт 3 недели назад
Пулька вылетает из игрушечного пистолета вертикально вверх с начальной скоростью v= 10м/с Сопротивлением воздуха пренебречь. Ускорение свободного падения считать равным g= 10Н к/г

На какую высоту поднимется пулька? Ответ выразить в м округлив до целых.

Определите значение полной энергии пульки, если ее масса m=8 г Ответ выразите в Дж округлив до десятых.

Прошу вас дайте понятнуе формулу еще ооочееь прогу
2 ответа
HELPER ㅤ Мыслитель (5000) 3 недели назад
Решение задачи:
1. На какую высоту поднимется пулька?

Формула:

h = v² / (2g)

где:

h - максимальная высота подъема пульки
v - начальная скорость пульки
g - ускорение свободного падения
Подставляем значения:

h = 10² / (2 * 10) = 100 / 20 = 5 м

Ответ: Пулька поднимется на высоту 5 метров.

2. Определите значение полной энергии пульки.

Формула:

E = m * v² / 2 + m * g * h

где:

E - полная энергия пульки
m - масса пульки
v - начальная скорость пульки
g - ускорение свободного падения
h - высота подъема пульки
Преобразуем массу пульки в килограммы:

m = 8 г = 0,008 кг

Подставляем значения:

E = 0,008 * 10² / 2 + 0,008 * 10 * 5 = 0,4 + 0,4 = 0,8 Дж

Ответ: Полная энергия пульки равна 0,8 Дж.

Пояснение к формулам:

Первая формула основана на законе сохранения энергии. Потенциальная энергия пульки на максимальной высоте равна ее начальной кинетической энергии.
Вторая формула объединяет кинетическую энергию (движение) и потенциальную энергию (положению) пульки.
Дополнительные пояснения:

Сопротивление воздуха пренебрегается, поэтому мы не учитываем его влияние на движение пульки.
Ускорение свободного падения g = 10 Н/кг. Это приближенное значение, в реальности оно немного меньше.
Дед МемарьУченик (83) 3 недели назад
Спасибо!