После получения справки о зарплате за 5 лет перерасчет пенсии происходит автоматически или по отдельному заявлению?

Олег Мыслитель (5239), открыт 3 недели назад
Ситуация такая. Право на пенсию по старости возникло в середине мая. В 2000-2002 годы я не работал. В середине февраля позвонил в бухгалтерию своей прежней работы. Там сказали, что на руки справку не дадут, надо подавать запрос через СФР. В отделении СФР после моего визита было сформировано заявление, и оно, по логике, было отправлено. Через месяц количество баллов в Выписке увеличилось на 60%. Однако в момент выхода на пенсию выяснилось, что никакой справки СФР не получил, а в Выписке ошибка по технической причине. Короче, пенсию сейчас выплачивают так, что у меня до 2000 года присутствует только голый стаж без сведений о зарплате. Снова позвонил в бухгалтерию. Там сказали, что никакого запроса не получали. СФР грешил на некий Отдел Доставки, с которым у них, якобы, нет связи. Тем не менее, они согласились отправить повторный запрос в конце мая. К тому времени я уже начал получать пенсию. Сегодня снова позвонил в бухгалтерию. Запрос они вчера получили. Ну и собственно, мой вопрос следующий.

После того как СФР получит, наконец, сведения о моей зарплате за 5 лет, перерасчет пенсии произойдет автоматически или по отдельному заявлению после визита в отделение СФР?
1 ответ
Нина Скорлупина Профи (522) 3 недели назад
Поскольку вы уже писали заявление. Как раз на получение доп.данных для перерасчёта пенсии - то перерасчёт СФР сделает сразу (ну... в течение 30 дней со дня получения информации о вашей зарплате за те годы) по получении сведений. То есть второго заявления не требуется.
Только вот зня отношение сотрудников СФР и не обязательность... лучше обратиться к ним ещё раз... как только узнаете что справка пришла...