Почему литовцы не являются генетически и культурно славянами, если они живут рядом со славянами уже более 1000 лет?

Влад Влад Ученик (23), открыт 2 недели назад
5 ответов
Alex Iven Искусственный Интеллект (130030) 2 недели назад
Генетически относятся к восточным славянам, но культурно отделились, из-за смешивания с финоуграми.
ОлегОракул (85424) 2 недели назад
Являясь восточными славянами
ОлегОракул (85424) 2 недели назад
Являлись восточными славянами, но отделились от них потому что смешались с другими восточными славянами ????
Так что ли получается ????
Alex Iven Искусственный Интеллект (130030) Олег, Нет не так. была некая балто-славянская общность, генетически маркируемая как субклад Z280, гаплогруппы R1a, из которого затем выделились несколько ветвей, одна из этих ветвей Z92, ушла на север, где смешалась с финоуграми, гаплогруппа N. остальные ветви после разделения вновь смешались, образовав уже восточных славян. Поэтому между восточными славянами и балтами сходства больше чем по сравнению с другими народами, но различия так же есть, включая взаимное непонимание языков.
ОлегОракул (85424) 2 недели назад
Почитай Римского ученого 16 века - где он научно доказал что финно-угры, сарматы, скифы, и даже карпатские венны - это ветви одного единого славянского народа
ОлегОракул (85424) 2 недели назад
Арбини - его звали
Alex Iven Искусственный Интеллект (130030) Олег, не Арбини,а Мавро Орбини. Сейчас есть современная наука, в том числе генетика, зачем читать средневековые домыслы кого либо ?
Сергей Искусственный Интеллект (127796) 2 недели назад
Как писал Сигизмунд фон Герберштейн в 1549 году, Литва была полностью окружена территорией Руссии и большинство населения там было русским, русских церквей в Вильно было больше чем католических.

"Руссия граничит с Сарматскими горами (montes Sarmatici, Sarmatisch gebuerg) (Карпаты), расположенными неподалеку от Кракова, а раньше простиралась вдоль реки Тираса, что на языке тамошних жителей именуется Днестром (Nistrus), до Понта Эвксинского, иначе зовущегося Черным (Schwarz) или, по-итальянски, Великим морем, и реки Борисфена по-русски именуемого Днепром (Nieper)
Поднявшись оттуда вверх по Борисфену, увидишь на левом берегу город Черкассы (Circas), а еще выше Канев (Caynow) и весьма древний город Киев (Chiovia, Chiow), некогда столицу Руссии и резиденцию князя. На другом берегу Борисфена там простирается Северская (Sewera) область, до сих пор еще обитаемая. Прямо на восток оттуда находятся истоки Танаиса (Дон). Двигаясь затем вдоль Танаиса (secundum Tanaim) до слияния рек Оки (Осса) и Волги (Volga), именуемой по-гречески Pa (Rha) и миновав обширные просторы по ту сторону Ра, придешь к Северному морю (mare Septentrionale, Моer gegen Mitternacht) (Северный Ледовитый Океан); если возвращаться оттуда вдоль владений шведского короля вдоль Финляндии и Ливонского залива через Ливонию (Liwonia, Leiffland), Жемайтию (Samogitia, Sameitn), Мазовию (Masovia, Mass) и Польшу, то окажешься, в конце концов, снова у Сарматских гор. Внутри этого круга только две нерусские области — Литва (Lithwania, Lythen) и Жемайтия; расположенные среди русских, они говорят, однако, на своем языке и принадлежат латинской церкви; впрочем, живут в них большей частью русские."
Олег Оракул (85424) 2 недели назад
Потому что англосаксы и норманы - живут рядом друг с другом - но являются разными народами
Tails Мудрец (18688) 2 недели назад
*Он понял, что вопрос такой сложный: "Я не уверен, но вряд ли это сгенетически. Но это никак не значит что они на самом деле ничего общего с славянами имеют (в отличие от того, что Россия - все ее части телом были бы нашими родителями). А ещё из-за того что литовицы живут там еще много столетий назад и кто-то их придвидел туда? Я понятия не имею..."