Ребёнок плохо набирает вес и рост

Виктория Сафронова Ученик (93), открыт 3 недели назад
Моей дочке 9 месяцев и у нас недобор веса, мы весим 6700 а рост 67см, рост тоже маленький, в 8 месяцев рост был такой же а вес вообще был 6900, она прикорм вообще почти не ест, мы ездили к врачам, гастронтерологу и неврологу, нам прописали лекарства мы их пьем и вроде как аппетит стал лучше, надеюсь со временем начнет кушать хорошо и поправиться, ну а почему она может отставать в росте?
Просто врачи говорят что рост таким не должен быть, но я как подумала, есть же люди которые маленьким ростом или она потом вытянется
6 ответов
Mike Мастер (2277) 3 недели назад
Вы вместе? Или только она.
Rider64RUS Искусственный Интеллект (109762) 3 недели назад
Вернись в детдом. Спроси у воспиталок.
бабуин гибонович Просветленный (39711) 3 недели назад
Недобор веса и замедленный рост у ребенка могут быть вызваны различными причинами, и важно продолжать наблюдение у педиатра и узких специалистов, чтобы определить конкретные факторы, влияющие на рост и развитие вашей дочери. Вот несколько возможных причин и факторов, которые могут способствовать замедленному росту:

1. **Генетические факторы**:
- Важно учитывать рост родителей и других близких родственников. Если у вас или у отца ребенка невысокий рост, это может быть одной из причин, почему ребенок также невысокий.

2. **Питание**:
- Недостаточное потребление калорий и питательных веществ может влиять на рост. Если у вашей дочери проблемы с аппетитом, это может быть основной причиной недостаточного набора веса и замедленного роста.

3. **Медицинские состояния**:
- Различные медицинские состояния могут влиять на рост и развитие ребенка. Это могут быть гастроэнтерологические проблемы, эндокринные расстройства (например, дефицит гормона роста или гипотиреоз), генетические синдромы и другие.
- Поскольку вы уже консультировались с гастроэнтерологом и неврологом, важно следовать их рекомендациям и регулярно проходить осмотры.

4. **Неврологические и психологические факторы**:
- Неврологические проблемы или задержка психомоторного развития также могут влиять на аппетит и рост ребенка.

5. **Режим кормления и физическая активность**:
- Обратите внимание на режим питания ребенка. Постепенно вводите разнообразные прикормы, которые могут стимулировать аппетит и способствовать лучшему набору веса.
- Увеличение физической активности также может положительно сказаться на аппетите.

6. **Инфекции и хронические заболевания**:
- Частые инфекции или хронические заболевания могут также препятствовать нормальному росту и развитию ребенка.

### Что можно делать

1. **Продолжать наблюдение у врачей**:
- Регулярно посещайте педиатра для мониторинга роста и веса. Следуйте всем рекомендациям узких специалистов и принимайте назначенные препараты.

2. **Улучшение питания**:
- Попробуйте вводить прикормы постепенно и разнообразно. Предлагайте ребенку новые продукты и способы приготовления пищи.
- Убедитесь, что питание включает достаточное количество белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов.

3. **Дополнительные обследования**:
- Возможно, потребуется дополнительное обследование у эндокринолога для исключения гормональных проблем.
- Проведение генетических тестов может помочь выявить возможные генетические синдромы, влияющие на рост.

4. **Создание комфортной обстановки**:
- Создайте спокойную и комфортную обстановку во время кормления, чтобы стимулировать аппетит ребенка.

В любом случае, важно поддерживать связь с медицинскими специалистами и следовать их рекомендациям. Рост и развитие каждого ребенка индивидуальны, и многие дети могут "вытянуться" позже. Главное — обеспечить ребенку оптимальные условия для роста и развития, и внимательно следить за его здоровьем.
Виктория СафроноваУченик (93) 3 недели назад
Спасибо большое, да кушает очень она плохо, уже не знаю как бороться но начали пить лекарства для аппетита которые прописали, уже результат по маленькую есть, наблюдаемся у врачей, надеюсь малышка начнет кушать лучше и все будет хорошо
Бидон Енотов Искусственный Интеллект (130064) 3 недели назад
С педиатром поговорить религия не позволяет?
Mido Mico Искусственный Интеллект (160649) 2 недели назад
если со здоровьем все в порядке, то и вам что тревожиться?
люди действительно разные.
и даже у высоких родителей может родиться небольшой ребенок. знаю такие пары.