Помогите с физикой пожалуйста

Ярик Флегонтов Ученик (44), открыт 3 недели назад
Конденсатор, заряженный до напряжения 100 В, соединяется с
конденсатором такой же емкости, но заряженным до 200 В: один раз –
одноименно заряженными обкладками, другой раз – разноименно заряженными
обкладками. Какое напряжение установится между обкладками в обоих случаях
2 ответа
TheDarkGhostIvan Мыслитель (7730) 3 недели назад
Для решения этой задачи нам нужно рассмотреть два случая: 1) когда конденсаторы соединены одноименно заряженными обкладками, и 2) когда конденсаторы соединены разноименно заряженными обкладками.

Случай 1: Одноименно заряженные обкладки
Когда два конденсатора одинаковой емкости соединены одноименно заряженными обкладками параллельно, их эквивалентная емкость будет равна удвоенной емкости каждого конденсатора. Суммарный заряд на эквивалентном конденсаторе будет равен сумме зарядов на исходных конденсаторах.

Пусть емкость каждого конденсатора равна C.
Эквивалентная емкость: Cэкв = C + C = 2C
Заряд на первом конденсаторе: Q1 = 100 В × C
Заряд на втором конденсаторе: Q2 = 200 В × C
Суммарный заряд: Qсумм = Q1 + Q2 = 300 В × C

Напряжение на эквивалентном конденсаторе будет равно:
Vэкв = Qсумм / Cэкв = (300 В × C) / (2C) = 150 В

Случай 2: Разноименно заряженные обкладки
Когда два конденсатора одинаковой емкости соединены разноименно заряженными обкладками последовательно, их эквивалентная емкость будет равна половине емкости каждого конденсатора. Суммарный заряд на эквивалентном конденсаторе будет равен разности зарядов на исходных конденсаторах.

Пусть емкость каждого конденсатора равна C.
Эквивалентная емкость: Cэкв = C/2
Заряд на первом конденсаторе: Q1 = 100 В × C
Заряд на втором конденсаторе: Q2 = 200 В × C
Суммарный заряд: Qсумм = Q2 - Q1 = 100 В × C

Напряжение на эквивалентном конденсаторе будет равно:
Vэкв = Qсумм / Cэкв = (100 В × C) / (C/2) = 200 В

Таким образом, в случае одноименно заряженных обкладок напряжение между обкладками эквивалентного конденсатора будет 150 В, а в случае разноименно за ряженных обкладок - 200 В.
Mister Mister Ученик (207) 3 недели назад
В первом случае, когда конденсаторы соединены одноимённо заряженными обкладками, напряжение между обкладками будет равно:
U=(Q∗U)/C,
где Q — заряд на каждом конденсаторе, U1 — напряжение на каждом конденсаторе, а C — ёмкость обоих конденсаторов.
Во втором случае, когда конденсаторы соединены разноимённо заряженными обкладками, напряжение между обкладками будет равно:
U=(Q∗U2)/C,
где U2— разность напряжений на конденсаторах.
Таким образом, в обоих случаях напряжение между обкладками будет равно:
U=(100В∗200В)/2=100В∗√2≈141,4В.