Задачи по физике, можно просто ответ

  1. Три шарика массой m = 16 г каждый, закреплены в вершинах правильного треугольника со стороной l = 11 см. Определите момент инерции системы

  2. относительно оси, перпендикулярной треугольнику и проходящей через одну из его вершин.

  3. Массой сторон треугольника пренебречь. Ответ выразить в г·см2, округлив до трех значащих цифр.

  4. Сплошной цилиндр катится без проскальзывания со скоростью v = 3,0 м/с. На какую высоту может вкатиться этот цилиндр по наклонной плоскости? Ускорение свободного падения g = 10 м/c2. Ответ выразить в системе СИ.

  5. Три маленьких шарика массой m = 4,3 г каждый, закреплены в вершинах правильного треугольника со стороной l = 7 см. Определите момент инерции системы относительно оси, совпадающей с одной из сторон треугольника. Массой сторон треугольника пренебречь. Ответ выразить в г·см2, округлив до трех значащих цифр.

1. Момент инерции системы шариков относительно выбранной оси действительно равен 4356 г*см².
2. Максимальная высота, на которую цилиндр может забраться по этой наклонной плоскости, составляет 0.675 метров.
3. Момент инерции системы шариков относительно оси, совпадающей с одной из сторон треугольника, действительно равен 105.35 г*см².

Хз