Откуда образовалась сахара и почему эта пустыня только в северной части Африки, а не по всему экватору?

Человек обычный Ученик (7), открыт 3 недели назад
Правильнее будет сказать даже севернее экватора. Ведь тогда такие страны как Корея, Вьетнам и другие должны располагаться в пустыне
7 ответов
Debil2053 Знаток (377) 3 недели назад
Да потомучто Бог когда сахар в чай сыпал уронил сахар а негры проходили затоптали и теперь это песок
Кирилл Наймушин Просветленный (38572) 3 недели назад
Поучи школьную географию, тогда поймёшь
Карабин Симонова Оракул (59099) 3 недели назад
вырубили все деревья, плодородие почвы снизилось, произошло выветривание. есть описание охоты какого-то египетского фараона, что он с нее привез 40 тысяч одних только львов и без счета копытных животных, так что там точно были богатейшие леса. а под сельское хозяйство все повырубали
Адам Даром Ученик (170) 3 недели назад
не знаю откуда столько сахара, но лучше его не есть
Данил Абрамов Просветленный (33058) 3 недели назад
Предполагается, что Сахара была покрыта зеленью. Но европейцы, со своими дальними плаваниями, исследованиями, выкачкой ресурсов и прочим, понавырубали часть континента. Многие теоретики пришли к выводу, что граница, с которой начинается пустыня-совпадала с картой "смерти европейцев". То есть то что ниже границы Сахары-зона, где свирепствовала малярия и иные болезни, которые косили европейцев пачками. Потому из-за недоступности, поработители выкачивали ресурсы с севера, доведя зеленые земли до полного истощения и обветривания.

Я могу ошибаться или сказать что-то не так, вам надо зайти на один канал, там за 15-20 минут обьяснят, почему Африка такая. Гарантирую, не пожалеете. Но писать сразу не буду, а то сочтут за рекламу
Black Гуру (3086) 2 недели назад
Сахара образовалась в результате различных климатических и геологических процессов на протяжении миллионов лет. Эта пустыня расположена в северной части Африки из-за специфических климатических условий, таких как атмосферные циркуляции и влияние горных хребтов.

1. **Атмосферные циркуляции**: В этом регионе существуют особенные атмосферные циркуляции, которые вызывают высокие температуры и очень мало осадков.

2. **География и горные хребты**: Горные хребты, такие как Атлас и Дахл, блокируют влажные воздушные массы, не позволяя им достигать внутренних частей пустыни.

Относительно стран в Юго-Восточной Азии (Корея, Вьетнам и другие), они расположены ближе к экватору, что способствует более влажному климату и разнообразию растительности, включая тропические леса, в отличие от сухих условий Сахары.
Галина Замычкина Мастер (1707) 2 недели назад
Древние племена, проживавшие в Северной Африке, стали постепенно переходить к оседлому образу жизни. Ведь для этого были все условия. Появились первые поселения. Люди завели скот, который выводили на зеленые пастбища Сахары. Выпас животных привел к уменьшению растительности. Как следствие, от поверхности стало отражаться больше солнечного света. Воздух нагревался, дожди стали редкими. Так, Сахара стала пустыней.