Пионы, сухие цветы

Пион не распускается и сохнет. В чем проблема ? Болеет? А отдельно стоящий без цветов и не растет, листья немного скручены. Сажала в этом году. спасибо!

пионы далеко не сразу зацветают после посадки. им требуется, чтобы корни были на той глубине, где им удобно, на это может лет 5 потребоваться. уберите бутоны, пускай на корни силы тратит. полейте малышей)

У меня такое в этом году с многолетними пионами и вина тому возвратные заморозки . В следующем году зацветёт

Один явно болеет. Да и земелька у вас бедная, судя по всему. Подкормите перегноем и в первый год цветов не ждите.

Что же у вас везде голая земля? Этим многолетникам хорошо на газоне, а если его пока нет, то хотя бы мульчи насыпьте.

а что с листьями на 2 фото ? похоже на вирус